На чтениях на Сергиевском подворье в Иерусалиме участники V семинара ИППО почувствовали себя дореволюционными паломниками

В третий день семинара, 16 ноября, важным мероприятием в программе посещения святынь Иерусалима для участников V семинара для руководителей региональных отделений и зарубежных представительств Императорского Православного Палестинского Общества стало проведение Сергиевских чтений на Сергиевском подворье ИППО.
 



Сейчас на подворье идут масштабные ремонтные работы, оно закрыто для посещений, но для делегации ИППО было сделано исключение. Сергиевское подворье занимает особое место в истории Императорского Православного Палестинского Общества. Оно стало первым среди подворий, которые возводило непосредственно Общество. Здесь не только останавливались паломники, на подворье располагалось управление учреждениями ИППО. Оно было местом, куда приходили постояльцы с соседних подворий ИППО, чтобы пообедать в народной трапезной, разговеться в пасхальные дни, помыться в бане, погулять в уютном молодом садике или в сопровождении «туманных картин» «волшебного фонаря» послушать беседы о Святой Земле во внутреннем дворике или в дождливые дни — в народной трапезной.


 





 
Традицию таких народных чтений для паломников, которые раньше назывались палестинскими, а теперь Сергиевскими, возродило Иерусалимское отделение ИППО. На время реставрации трапезная закрыта, поэтому чтения проводились в бывшем помещении бани, куда и направились члены делегации ИППО после прогулки во дворике.

 






После лекции паломники направились в храм Гроба Господня прикоснуться к драгоценным святыням, связанным с последними днями земного существования Спасителя и его Воскресения.

Ночью автобус отвез желающих на ночное богослужение в храме Гроба Господня.
Поделиться: