Участники Сергиевских чтений ИППО в Иерихоне «чувствовали себя как дома»

6 февраля в Святую Землю прибыла группа русских православных паломников из Санкт-Петербурга – прихожан храма святителя Николая Чудотворца во главе со священником Константином Мальцевым.
В программе, составленной совместно с Иерусалимским отделением Императорского Православного Палестинского Общества, запланировано не только посещение святых мест, но и объектов Русской Палестины, а также проведение Сергиевских чтений для паломников.

В первый же день паломники посетили храм св. прав. ап. Петра и прав. Тавифы в Яффо на подворье Русской Духовной Миссии, где посмотрели развернутую там фотовыставку, посвященную этому храму.

Выставка была подготовлена ключарем подворья протоиереем Игорем Пчелинцевым, действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества, к 120-летию освящения храма, на закладке которого в 1888 году побывали первые председатели Императорского Православного Палестинского Общества великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна.

Паломники побывали в греческом православном храме св. вклм. Георгия Победоносца в Лидде, где приложились к мощам св. влкм. Георгия Победоносца. В Вифлееме группа участвовала в богослужении, которое совершалось в Рождественской пещере.




 
7 февраля паломники из России прибыли в один из самых древних городов в мире Иерихон, где посетили Российский музейно-парковый комплекс, построенный на историческом участке ИППО, осмотрели экспозиции и помолились у древа мытаря Закхея.

Паломники высказали самые восторженные отзывы о Российском музейно-парковом комплексе в Иерихоне, подчеркнув, что «почувствовали здесь себя как дома, и им было приятно и радостно, что российское государство развивает Русскую Палестину и построило такой прекрасный русский уголок в древнем Иерихоне».

Затем паломники посетили греческий православный монастырь на горе Искушения в окрестностях Иерихона.

Паломничество группы продолжится по святыням Святой Земли до 13 февраля.

 

Поделиться: