Президент Палестины Махмуд Аббас вручил ордена членам ИППО

Сегодня Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии вручения Диплома Почетного доктора Дипакадемии МИД России Президенту Государства Палестина Махмуду Аббасу, которая состоялась в Актовом зале Дипломатической академии Министерства иностранных дел России. 

Президиум торжественного заседания целиком состоял из членов Императорского Православного Палестинского Общества, среди них: спецпредставитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел М.Л. Богданов - заместитель Председателя ИППО, Чрезвычайный и Полномочный посол Палестины в России Фаед Мустафа, ректор Дипакадемии Е.П. Бажанов, председатель ИППО С.В. Степашин, почетный член ИППО академик Е.М. Примаков. 



Диплом Почетного доктора высокому гостю вручил ректор Дипакадемии Е.П. Бажанов. Глава Палестины расписался в книге почетных гостей Дипакадемии.


В ходе церемонии выступили Махмуд Аббас, Михаил Богданов, Фаед Мустафа.

В своем выступлении Махмуд Аббас, в частности, отметил, что палестинская сторона предпринимает все возможные действия для возвращения русской собственности, находящейся в Палестине, как церковной, так и царского правительства. Усилия в этом направлении будут продолжаться. Палестинский лидер назвал историческими визиты Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Патриарха Кирилла в Палестину, упомянув, что Владимир Путин открывал Российский центр науки и культуры в Вифлееме, а Дмитрий Медведев - Российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне. Оба эти объекта связаны с Императорским Православным Палестинским Обществом, к ним необходимо добавить и русскую школу, которая строится в Вифлееме, она появилась тоже благодаря Императорскому Православному Палестинскому Обществу и лично его Председателю Сергею Степашину, которого Махмуд Аббас назвал своим другом.


Затем состоялось награждение ряда российских дипломатов-ближневосточников орденами и медалями Палестины. За выдающийся вклад в укрепление российско-палестинских отношений орденом "Звезда Иерусалима" (Star of Jerusalem Order) были награждены Сергей Степашин, Михаил Богданов и Евгений Примаков. Это высший палестинский орден, который членам ИППО вручил лично Махмуд Аббас. В списке удостоенных медалями Палестины также немало членов Императорского Православного Палестинского Общества. Это ректор Дипакадемии Евгений Бажанов и послы: Погос Акопов, Олег Пересыпкин, Андрей Вдовин, Петр Стегний, Александр Зотов, Вячеслав Матузов, Валерий Кузьмин и не доживший до этого дня Сергей Песков.

От Императорского Православного Палестинского Общества в церемонии приняли участие заместитель Председателя ИППО Ю.А. Грачёв, главный советник по международным вопросам И.В. Петраков и представитель ИППО в Палестине, председатель Вифлеемского отделения Дауд Матар. 

Материал подготовлен Управлением делами ИППО специально для IPPO.Ru

Полная версия >>>

Поделиться: