Президент Палестины Махмуд Аббас дал прием в честь делегации ИППО

Сегодня Президент Палестины Махмуд Аббас устроил прием в честь приезда делегации Императорского Православного Палестинского Общества во главе с Председателем Сергеем Вадимовичем Степашиным. В состав делегации входят председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, действительный член ИППО Сергей Николаевич Рябухин, заместитель Председателя ИППО Юрий Алексеевич Грачёв, главный советник Председателя ИППО по международным вопросам Игорь Васильевич Петраков, управляющий Центром ИППО в Москве Самвел Казаросович Казарян. На встречу были также приглашены заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ивановна Ефремова и директор Российского центра науки и культуры в Вифлееме Сергей Александрович Шаповалов.

Визит делегации ИППО приурочен к открытию первой в Палестине государственной школы с изучением русского языка. Средства на строительство школы были выделены российским правительством по ходатайству Сергея Степашина. Сам Махмуд Аббас является инициатором этого проекта.

В ходе протокольного мероприятия Махмуд Аббас и Сергей Степашин обменялись оценками происходящего в регионе и обсудили различные стороны российско-палестинского сотрудничества. 

Сергей Вадимович отметил, что во время июньского визита Махмуда Аббаса в Россию, переговоров с высшим российским руководством подчеркивалась важность активизации торгово-экономического сотрудничества, которое пока уступает достигнутому уровню политических контактов. 

"Отрадно, что кое-что уже удалось сделать. В частности, заработала Российско-Палестинская рабочая группа высокого уровня (РГВУ) по экономическим и инвестиционным вопросам. В рамках Группы ведется проработка практических аспектов делового сотрудничества, в том числе поднимавшиеся Вами ранее вопросы возможного подключения российских компаний к проектам освоения газовых месторождений в шельфовой зоне сектора Газа, разработки нефтяного месторождения на Западном берегу реки Иордан, строительства тепловой электростанции" - отметил глава ИППО. 19 июня в Москве сопредседатели РГВУ – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации А.Е.Лихачев и заместитель Министра национальной экономики Палестины Тейсир Амро – провели ее первое заседание, в ходе которого были обсуждены вопросы реализации конкретных проектов в таких сферах сотрудничества, как энергетика, промышленность, сельское хозяйство и туризм. Сформированы профильные подгруппы с участием представителей заинтересованных ведомств России и Палестины. Второе заседание РГВУ планируется провести до конца 2014 года.

В формате Императорского Православного Палестинского Общества взаимный интерес представляет сфера туризма и паломничества. Сергей Степашин назвал туризм в числе перспективных направлений сотрудничества, отметив, что такой своего рода «человеческий мост» очень важен. В этом направлении достигнуты определенные успехи: поток иностранных туристов, посещающих Палестину – в основном города Вифлеем и Иерихон, где много общехристианских и исламских святынь – составляет в среднем 2,5 млн. человек в год, из них около 300 тысяч – гости из России. "При этом российские туроператоры отмечают заметные достижения палестинской стороны в деле обеспечения необходимого комфорта, безопасности и свободы передвижения приезжающих к вам туристов", - подчеркнул Сергей Степашин.

Глава Императорского Православного Палестинского Общества выразил признательность властям Палестины за содействие в возрождении и укреплении российского исторического присутствия на Святой Земле. "Все, что Россия планирует и уже осуществляет, делается только во благо наших народов. На этом направлении нами проводится большая работа. Мы реализуем ряд важных гуманитарных проектов, которые будут способствовать сближению наших культур, укреплению взаимопонимания между народами России и Палестины. Этой задаче, несомненно, отвечает и открытие средней общеобразовательной школы в Вифлееме, построенной при содействии России и Вашей активной поддержке". 

Продолжая тему гуманитарных связей, Сергей Вадимович высказался за необходимость активной работы над скорейшим преодолением гуманитарных последствий боевых действий в секторе Газа. Он заверил, что Россия со своей стороны прорабатывает вопросы оказания гуманитарной помощи Палестине. Правительством Российской Федерации принято решение внести единовременный целевой взнос в размере 1,3 млн.долл. в фонд Международной организации гражданской обороны. Средства будут использованы для закупки в Российской Федерации и доставки в Палестину медикаментов и медицинского оборудования. Параллельно совместно с Посольством Палестины в Москве прорабатывается вопрос оказания гуманитарного содействия Палестине по линии российских регионов, в том числе путем перечисления денежных средств на счет созданного решением Правительства Палестины в июле с.г. специального Фонда помощи сектору Газа. Свою лепту вносит и Императорское Православное Палестинское Общество, объявившее сбор средств для помощи пострадавшим мирным жителям анклава. 

"Россия намерена принять самое непосредственное участие в предстоящих международных форумах по этой проблематике. На этих площадках будем координировать усилия со всеми заинтересованными сторонами", - сообщил Сергей Степашин и в то же время подчеркнул, что для полной нормализации ситуации необходим выход на такие договоренности, которые предусматривали бы комплексное решение проблемы Газы и исключали новые рецидивы. Россия с самого начала поддержала инициативу Египта о прекращении огня между Израилем и действующими в секторе Газа палестинскими группировками. Эта мирная инициатива должна оставаться на переговорном столе и являться основой для соответствующих миротворческих усилий. Выход на договоренности по взаимоприемлемому окончательному урегулированию проблемы Газы и преодолению возникшего в секторе острого гуманитарного кризиса обязательно должен быть подкреплен созданием условий для возобновления палестино-израильских мирных переговоров по всем вопросам окончательного статуса палестинских территорий, которые Россия готова всеми силами поддержать. 

На память о встрече Сергей Вадимович подарил Махмуду Аббасу картину в стиле "magic of arts", написанную действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества, членом Союза художников Подмосковья Юрием Захарченко. Его работы выставлялись в Москве, Анталии, Эр-Рияде, Берлине, Париже. Часть работ находится в частных коллекциях в России и за рубежом. 

Поделиться: