Сергей Степашин рассказал о предстоящем открытии русской школы в Вифлееме журналистам «LifeNews»

1 сентября 2014 года планируется открытие первой русской школы в Вифлееме.

О деталях этого события рассказал сегодня журналистам новостного канала «LifeNews» Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. Встреча состоялась в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве.

Идея проекта зародилась по инициативе президента Палестины Махмуда Аббаса и при содействии Императорского Православного Палестинского Общества. В 2012 году Правительство России выделило 1,5 млн. долл. на строительство школьного здания. В церемонии закладки памятной капсулы в основание будущей школы принял участие глава ИППО в марте 2013 года. В настоящие время работы на стройплощадке закончены. Школа полностью оборудована и ждет своих первых учеников. Для церемонии открытия школы прислали свои поздравления президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Сергей Степашин сообщил журналистам, что вифлеемская общеобразовательная школа для мальчиков станет первой в Палестине государственной школой с изучением русского языка в качестве иностранного. Реализацию проекта и дальнейшее содержание школы взяло на себя министерство просвещения Палестины. Общая площадь образовательного учреждения составляет 2200 кв. м и рассчитана примерно на 500 учащихся. Обучение будет вестись по двенадцатиклассной системе. Параллельно с палестинскими специалистами ведется согласование программы обучения русскому языку, включая разработку методик, обеспечение учебниками и участие в образовательном процессе преподавателей из России.

После завершения интервью заместитель Председателя ИППО Юрий Грачёв провел для журналистов экскурсию по Музею Императорского Православного Палестинского Общества, где гости смогли детально познакомиться с историей Общества. В Музее был отснят ряд видеофрагментов для дальнейшего сотрудничества канала с Императорским Православным Палестинским Обществом.

Сюжет с участием Сергея Степашина готовится к выходу в эфир сегодня вечером или завтра утром.

Материал подготовлен управлением делами ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: