На историческом участке ИППО в Иерихоне появится археологический музей под открытым небом

5 сентября на официальном сайте госзакупок появилось объявление об открытом конкурсе № 31401491917 на право заключить договор на разработку проектной документации по строительству новых объектов на территории Российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне на ул.Медведева.


Проект предусматривает строительство открытой экспозиции археологического музея с устройством смотровой площадки-террасы, оборудование временных дорог и защитных сооружений, а также специальных помещений для хранения находок и инвентаря, оборудование современной археологической лаборатории. При этом в целях создания полноценного «археологического парка» площадь раскопа будет раскрыта до 700 кв.м для демонстрации древних построек.

Проект должен включать благоустройство территории с пересадкой ценных деревьев из зоны раскопа, установку автоматизированного полива, подключение к городским инженерным коммуникациям, а также монтаж системы видеонаблюдения, наружного освещения и солнечных батарей на кровле. В здании музея планируется установить дополнительные витрины для экспозиции, а на территории парка - малые архитектурные формы.  

Начальная сумма на составление проекта определена в 148 312 долларов. Заявки принимаются до 26 сентября, итоги конкурса будут подведены 30 сентября.

Участок в Иерихоне, на котором построен Российский музейно-парковый комплекс, исторически принадлежал Императорскому Православному Палестинскому Обществу и в конечном итоге был записан на имя первого Председателя ИППО великого князя Сергея Александровича. В 1891 году археологическая экспедиция ИППО под руководством академика Н.П. Кондакова провела здесь предварительную разведку, которая показала археологическую перспективность участка, были найдены древние византийские мозаики. На участке произрастал сад, который до революции временно сдавался в аренду Русской Духовной Миссии. 

В 2008 году палестинские власти передали участок России. Объект находится в ведении Управления делами Президента (УДП). Содействие развитию участка оказывало Императорское Православное Палестинское Общество, его не раз посещал Председатель ИППО Сергей Степашин, под патронажем ИППО проводились археологическая и дендрологическая экспертизы, мероприятия по сохранению древа Закхея. Археологические раскопки в течение нескольких сезонов возглавляет действительный член ИППО, доктор исторических наук, заведующий сектором Института археологии РАН Леонид Беляев. 

В 2011 году тогдашний президент России Дмитрий Медведев и глава ПНА Махмуд Аббас торжественно открыли комплекс, в который входит археологический раскоп, здание исторического музея с конференц-залом, библиотекой и классами по изучению русского языка, ландшафтный парк, на территории которого расположены четыре русские могилы, растут редкие виды растений и священное дерево, почитаемое как место встречи Иисуса Христа с мытарем Закхеем. 

По информации проектировщика — палестинской "Universal Group for Engineering and Consulting", строительство комплекса обошлось в $2 млн. Строила его сербская компания "Харвинтэр" — постоянный партнер УДП, в том числе по реконструкции объектов в Кремле. Эти данные приводит www.kommersant.ru.

Поделиться: