В Сирии востребован русский язык

27 августа состоялась рабочая встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Сирийской Арабской Республики доктора Риада Хаддада с советником председателя Комитета поддержки реформ Президента России по вопросам образования, культуры, спорта и социального развития Татьяной Муса, действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества. 

Комитет выступил с предложением совместной деятельности, в том числе с области экспорта образовательных услуг. В ходе обсуждения была достигнута договоренность о создании российско-сирийских образовательных центров, занимающихся вопросами преподавания и изучения русского языка как иностранного в Сирии. 

Изучение русского языка становится востребованным в Сирии. С этого учебного года в сирийских школах вводится его изучение. Причем, если в январе этого года глава минобразования Сирии Хазван аль-Уазз сообщал, что в сирийских школах введут изучение русского языка с 7-го класса в качестве второго иностранного по выбору наравне с французским (английский язык учат в Сирии с 1-го класса, с 7-го изучается французский как второй иностранный), то уже в июне власти Сирии подписали приказ об обязательном введении в школьную программу с нового учебного года предмета «русский язык» с 6 по 12 классы. Программы русского языка также вводятся в сирийских вузах. По словам министра высшего образования Сирии Малика Али, «наша цель - сделать в Сирии русский язык вторым главным языком общения после арабского, вытеснив английский или французский». Об этом он заявил в интервью ИТАР-ТАСС. «Мы почувствовали, что для Сирии нет ближе друга, чем Россия. Особенно это проявилось в годы кризиса. Сегодня сирийцы очень интересуются культурой, искусством, наукой, да и вообще всем, чем живет Россия. Тяга к вашей стране у нас огромная. Поэтому мы и приняли решение об обязательном изучении русского языка уже в начальной школе», - сказал министр.

Российско-сирийские образовательные центры могли бы охватить более широкую возрастную и профессиональную аудиторию. Сирия сейчас нуждается в восстановлении свой экономики и заинтересована в развитии торгово-экономических связей с российскими компаниями и организациями. Овладение русским языком поможет в решении этой задачи.

В настоящее время прорабатывается вопрос практической реализации этой идеи.

Комитет поддержки реформ Президента России создан в 2005 году, в настоящее время насчитывает 52 региональных отделения. Его целью является содействие проведению в жизнь преобразований, направленных на повышение благосостояния всех слоев российского общества, усиление экономики, взаимодействие с общественными организациями, партиями и союзами, в том числе международными, в различных областях взаимовыгодного экономического сотрудничества.

Поделиться: