При содействии представителя ИППО в Палестине Дауда Матара Вифлеем посетили преподаватели музыки из Москвы

При содействии представителя Императорского Православного Палестинского Общества, председателя Вифлеемского отделения ИППО Дауда Матара в Вифлееме побывали российские пианистки, солистки московской филармонии и педагоги: доцент Московского университета и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженная артистка России Полина Федотова и преподаватель отделения специального фортепиано Центральной музыкальной школы (колледжа) при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов Наталия Богданова. 


В Вифлееме московские педагоги посетили филиал Национальной музыкальной консерватории им. Эдварда Саида, где их встретил директор Джалиль Ильяс. Он рассказал о развитии музыкальной культуры в арабском мире, об истории создания сети музыкальных школ в палестинских городах, в том числе в Вифлееме, Иерихоне, Рамалле, Наблусе, а также в Иерусалиме, Иордании и Ливане. 

В ходе встречи стороны обсудили возможности и перспективы совместного сотрудничества. Среди них - создание Национального Президентского оркестра Палестины, выступление российских музыкантов на Рождественских вечерах в Вифлееме совместно с музыкантами из европейских стран, выступления детского и юношеского оркестров, обмен учениками и преподавателями, мастер-классы педагогов Московской консерватории.

Ученики исполнили несколько музыкальных номеров. Свое мастерство продемонстрировали музыканты из Москвы. 

Встреча была интересной и плодотворной для обеих сторон.

Для гостей из России была организована экскурсионная программа с посещением исторических и культурных мест Вифлеема.

Материал подготовлен Вифлеемским отделением ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: