С историей ИППО познакомились военные журналисты

30 сентября в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялась встреча с журналистами московских газет - центрального военного издания «Красная звезда» и общероссийской еженедельной газеты «Военно-промышленный курьер». Среди гостей были известные российские журналисты Геннадий Миранович, Валентин Шалкеев, Олег Фаличев, а также Александр Богатырев, в прошлом сотрудник «Красной звезды». 

Издания, адресованные в первую очередь военнослужащим, рассказывают на своих страницах не только об армейских буднях, у них есть колонки, посвященные истории, культуре, спорту. В год 110-летия русско-японской войны и 100-летия Первой мировой войны история Императорского Православного Палестинского Общества представляет особый интерес. Находившиеся в рядах ИППО многие августейшие покровители, первые председатели - великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна, либо служили Отечеству на военном поприще, либо занимались устройством лазаретов для раненых, благотворительных комитетов в пользу потерявших кормильцев семей и осиротевших в результате войн детей. Сто лет назад в эти дни был смертельно ранен в одном из сражений Первой мировой пожизненный действительный член ИППО князь Олег Константинович, 1 октября (по ст. с.) 1914 года его отпевал в Вильно почетный член ИППО архиепископ Виленский и Литовский Тихон, будущий Патриарх всея Руси. Воевал в той войне и брат Олега, почетный член ИППО князь Иоанн Константинович. Оба были награждены Георгиевскими крестами за проявленное мужество.


Гости побывали на выставке картин народного художника России Владимира Никонова, посвящённой 150-летию великой княгини Елизаветы Фёдоровны, ознакомились с историей и современной жизнью Общества, наметили планы сотрудничества.

Встречу провёл помощник Председателя ИППО, координатор работы со СМИ Александр Долинин.

Материал подготовлен Управлением делами ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: