В Иерусалиме откроется фотовыставка, посвященной 150-летию великой княгини Елизаветы Федоровны

С 10 по 23 ноября 2014 года в культурном центре - зале «Гармония», ул. Гиллель, 27 (г. Иерусалим) пройдет выставка фотографий XIX века «Русское присутствие на Святой Земле».

Организаторы выставки: Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова, Русская Духовная Миссия Московского Патриархата в Иерусалиме и Государственный музей истории религии. Выставка подготовлена при поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Издательства Московской Патриархии Русской Православной Церкви, Императорского Православного Палестинского общества, Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества, ООО «Газпром добыча Уренгой», Студии «Клик».

Экспозиция приурочена к 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны - юбилею, который широко празднуется в этом году в России и за рубежом. В 1905-1917 годы великая княгиня Елизавета Федоровна возглавляла Императорское Православное Палестинское Общество. В 1992 году Русская Православная Церковь прославила великую княгиню как преподобномученицу. Ее мощи покоятся в Иерусалиме, в храме Марии Магдалины, на освящении которого она присутствовала с супругом великим князем Сергеем Александровичем в 1888 году. Сергей Александрович был первым Председателем ИППО и приехал на Святую Землю не только как паломник, но и для инспекции учреждений ИППО. Храм Марии Магдалины строило Императорское Православное Палестинское Общество на деньги царской семьи и других жертвователей, а затем содержало и поддерживало здание в порядке. Богослужения совершали клирики Русской Духовной Миссии.

Выставку составят фотографии позапрошлого столетия из архива Императорского Православного Палестинского Общества. Фотоработы дают представление о деятельности Общества в ХIХ веке и хождении русских паломников в Иерусалим. 



Исторические фотографии, посвященные Святой Земле и русскому присутствию в регионе, неизменно пользуются неподдельным интересом. Это видно на примере публикации подборок фотографий на сайтах Иерусалимского отделения, а также фотовыставок, которые Иерусалимское отделение ИППО организовывало в Иерусалиме на Сергиевском подворье и в Вифлееме в Центре ИППО. После завершения реставрации Сергиевского подворья эта деятельность возобновится, возможно, уже в мае следующего года.

 

Императорское Православное Палестинское Общество в конце XIX – начале XX вв. являлось одним из наиболее активных собирателей фотографий, посвящённых ближневосточному региону. В 1894 году был издан первый каталог фотографических снимков Палестинского Общества, подготовленный делопроизводителем ИППО Владимиром Дмитриевичем Юшмановым (более 3 200 отпечатков). К 1900 году в фотографическом собрании ИППО находилось более 4 500 отпечатков. К 1913 году общая численность коллекции превысила 7 400 фотографий. В 1913-1914 гг. коллекция ИППО пополнилась снимками Никольских храмов из многочисленных епархий Российской империи (более 2500 отпечатков). Фотографии были собраны по просьбе вице-председателя ИППО и председателя Барградского комитета ИППО князя А.А.Ширинского-Шихматова, для экспонирования в музее при русском подворье ИППО в Бари, которое строилось в годы председательства великой княгини Елизаветы Федоровны.

Общепринятое название коллекции фотографий, собранных ИППО - «Палестинская коллекция». В настоящее время коллекция хранится в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге. Подробности об этой коллекции описаны хранителем фототеки и заведующим отделом "Фотонегамультимедиа" Государственного музея истории религии П.В. Федотовым в статье, присланной специально для сайта Иерусалимского отделения ИППО. Оцифрованные копии фотографий можно посмотреть на сайте palestina.indrik.ru.

Поделиться: