В рамках подготовки издательского проекта о праздновании 300-летия Дома Романовых члены ИППО посетили музей «Наша Эпоха»


11 октября 2014 года в рамках работы над совместным издательским проектом заместитель председателя Московского областного отделения ИППО, председатель правления фонда «Возрождения культурного наследия», член Союза краеведов России Александр Николаевич Панин и наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, член Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) посетили музей «Наша Эпоха», где ознакомились со всеми экспонатами. 


Московский музей «Наша Эпоха» уникален. Его экспонаты повествуют о русской истории через ее Богоизбранных Царей. Взгляд на наше прошлое, настоящее и будущее через призму Русского Царства. Особенностью одного из самых молодых музеев Москвы и России в том, что его экспонаты собраны и размещены в экспозиции одним человеком. Были, разумеется, и в отечественной истории подобные примеры: Третьяковская галерея в Москве, Тенишевский музей в Смоленске. Но эти собрания состоялись благодаря людям, обладавшим немалым личным состоянием. В данном случае речь идет о простом священнике Василии Фонченкове. Интерес к Царской Семье зародился у В.В. Фонченкова рано. По его словам, в 1959 году ему дано было понимание значения для России Дома Романовых. С тех пор и началась осмысленная собирательская деятельность о. Василия. Вера в святость Государя, по его словам, укрепилась у него после того, как за год до смерти в 1966 году его отец, убежденный коммунист и атеист, по усиленным молитвам сына Царю-Мученику, искренне обратился к Богу, дважды исповедавшись и причастившись.

Отец Василий служил в австрийском городе Зальцбурге. После начала перемен на Родине о. Василий вернулся в число клириков Московской Патриархии. В 1991-1993 гг. проходил пастырское послушание в храме Воскресения Словущего в Сокольниках, одновременно обслуживая нужды заключенных тюрьмы на улице Матросская Тишина. В начале 1990-х был депутатом Моссовета. Преподавал в Российском Православном университете св. Апостола Иоанна Богослова.

Торжественное открытие музея «Наша Эпоха» состоялось 1 февраля 2006 года. Цель экспозиции – донести до наших современников историческую правду о царствовании Дома Романовых и, особенно, о жизни и смерти семьи последнего Российского Императора.


Члены ИППО архимандрит Тихон и Александр Николаевич Панин на протяжении многих лет успешно работают над объемными издательскими проектами. В настоящее время уже завершена работа над большим альбомом «Историческое паломничество нашего Царя в 1913 году». Эта книга была написана знаменитым писателем-патриотом Евгением Васильевичем Богдановичем специально к празднованию 300-летия Дома Романовых, сразу по завершении исторического вояжа Государя Императора Николая II со своими родственниками по историческим городам Российской Империи.

Архимандрит Тихон и А.Н. Панин приняли решение переиздать эту книгу с большим количеством фотографий, гравюр, литографий, собранных в различных архивах и музеях, чтобы показать нашим соотечественникам всю мощь Российской Империи, ее красоту и величие. Читатель сможет увидеть величественные храмы, монастыри, которые посетил Государь Император, оказаться на площадях и улицах древних городов, пройти теми же дорогами, что и представители правящей династии.

В поисках новых сведений для книжного проекта члены ИППО архимандрит Тихон и А.Н. Панин внимательно осмотрели все залы музея, ознакомились с раритетными фотографиями, гравюрами, специально выпущенными к 300-летию Дома Романовых. Для членов ИППО была проведена подробная экскурсия по музею, после которой состоялось общение с сотрудниками музея. Архимандрит Тихон передал в дар музею свою книгу «Григорий Распутин-Новый. Верхотурские страницы».

Поделиться: