В Иерусалиме завершилась реконструкция Русской свечи

В Иерусалиме завершилась реконструкция колокольни русского Свято-Вознесенского монастыря на самой вершине Елеонской горы.

Ремонтные работы продолжались около года. Обновлен шпиль, заменены фрагменты стен, позолочен крест. Завершающим штрихом стала подсветка колокольни. Об этом сообщает Русская Духовная Миссия в Иерусалиме.

История появления этого символа русского присутствия в Святом граде начинается с 1870 года, когда начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Антонин (Капустин), будущий почетный член Императорского Православного Палестинского Общества, приобрел участок земли к юго-востоку от места Вознесения Спасителя на самой вершине Елеонской горы. Тогда же он провел археологические раскопки, находки периода V, VI, и IX веков показали, что в древности на Елеонской горе существовал обширный и богатый некрополь и ряд греческих и армянских храмов. 

На месте древнего византийского храма о.Антонин решил выстроить храм в честь Вознесения Господня, где он обрел позднее свое последнее пристанище. Строительство началось в 1871 году, а в 1885 году храм был освящен.


Колокол, пожертвованный А.В. Рязанцевым, доставлен на Елеон

Замечательную страницу вписал в историю храма действительный член Императорского Православного Палестинского Общества соликамский солепромышленник А.В. Рязанцев, пожертвовавший для храма колокол в 308 пудов, который был доставлен в порт Яффы через уполномоченного ИППО в Одессе М.Осипова, а до места назначения его тащили русские паломники, впрягшись в телеги, а в гору - на руках. Колокольню высотой в 64 метра называют в Иерусалиме Русской свечой, с нее открывается необыкновенный обзор Святого града и окрестностей. Колокол Рязанцева до сих пор жив и будет исправно благовестить с обновленной колокольни.

Храм и монастырь в настоящее время находятся в ведении Русской Православной Церкви Заграницей. Одна из его настоятельниц - матушка Тамара (княжна Татьяна) была дочерью почетного члена ИППО великого князя Константина Константиновича, дважды посетившего Святую Землю вместе с Председателем ИППО великим князем Сергеем Александровичем.

Еще по теме:

Поделиться: