Пешеходная зона на улице Забелина в Москве привлечет новых посетителей в Музей ИППО

В этом году в Москве планируют благоустроить 40 общественных пространств общей протяжённостью 49,6 км.

В их числе четыре пешеходные зоны в центре города. Одна из них обустраивается на улице Забелина, на которой расположен Центр Императорского Православного Палестинского Общества. На этом участке автомобильное движение будет полностью перекрыто.

Общая протяженность пешеходного маршрута от улицы Солянка до Старосадского и Малого Ивановского переулков составит 270 м. Это территория Басманного района Центрального административного округа столицы. Победителем аукциона на обустройство пешеходной зоны стало ООО «Формула качества». Стоимость работ составит 68 млн. рублей, что на 19 миллионов меньше первоначальной цены аукциона.

Подрядчику предстоит замостить улицу гранитной плиткой двух видов и брусчаткой, устроить ливневую канализацию и поставить фонарные столбы в старинном стиле. Кроме того, на прилегающей территории появятся деревянные скамейки с чугунными ножками и цветочницы. В настоящее время работы идут полным ходом. Этой осенью их планируется завершить.

Вложения в обустройство улицы Забелина не пропадут даром. Небольшая улочка между Солянкой и Старосадским переулком расположена недалеко от Красной площади и уходит в своей истории к временам загородных усадеб великого князя и московской знати, затем Белого города Москвы. Здесь есть, что посмотреть, на улице сохранились дома, признанные объектами культурного наследия федерального и регионального значения.

На углу Забелина и Солянки возвышается массивный дом, построенный Московским купеческим обществом на месте бывшего Соляного рыбного двора (XVI—XVII вв.), где торговали солью и рыбой, были оборудованы лавки и подвалы для хранения соли. В начале XX века Соляной двор снесли, и на его месте в 1912-1915 годах построили комплекс шестиэтажных доходных домов Московского купеческого общества. Первые этажи с большими витринными окнами предназначались для размещения магазинов, верхние – для квартир. Под зданиями были устроены двухуровневые подвалы под склады с широкими подземными проездами для гужевого и автомобильного транспорта, устроена система вентиляции и световые окна из стеклянной плитки для естественного освещения. После революции дом остался жилым. «Соляной дом» и его дворы можно увидеть в художественных фильмах. Здесь снимался известный эпизод с пулеметом в фильме «Брат» и кадры гибнущей планеты Десса для культового научно-фантастического фильма 1980 года «Через тернии к звездам».

Самым древним сооружением улицы является Иоанно-Предтеченский (Ивановский) женский монастырь, к которому когда-то примыкал Соляной двор. Монастырь был построен в XV веке к югу от запущенной к тому времени великокняжеской усадьбы в Старых Садах с Владимирской церковью. Церковь сохранилась, по пути от нее к Красной площади расположены несколько старинных храмов, как действующих, так и заброшенных, которые планируется отреставрировать. 

Монастырь дал название улице, которая ранее называлась Большой Ивановский переулок, а в 1961 году была переименована в память выдающегося русского историка Ивана Егоровича Забелина, автора ряда книг об истории Москвы, инициатора создания и товарища председателя Императорского Российского Исторического музея имени Императора Александра III, председателем которого был первый Председатель Императорского Православного Палестинского Общества.

Библиотека Ивана Егоровича хранится в Государственной исторической библиотеке, находящейся в соседнем Старосадском переулке, а на улице его имени увековечена память о соратнике по работе в Историческом музее великом князе Сергее Александровиче - в двухэтажном особняке напротив Ивановского монастыря. 

Это жилой дом XVIII–XIX веков с палатами XVII века, входящий в ансамбль городской усадьбы Н.А. Сумарокова – Н.А. Тюляевой. После реставрации с 2012 года здесь размещается Центр Императорского Православного Палестинского Общества, в котором 1 октября 2013 года открылся Музей памяти генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича и истории Императорского Православного Палестинского Общества. 

Музей Императорского Православного Палестинского Общества знакомит с историей научной и благотворительной неправительственной организации, учреждённой в 1882 году для координации и объединения усилий по укреплению русского политического, духовного и научного присутствия в Святой Земле и других странах библейского региона. Музей входит в путеводители и справочники по достопримечательностям Москвы. Посетить его и прикоснуться к истории ИППО и русского присутствия на Святой Земле может любой желающий. На групповые экскурсии можно предварительно записаться по телефону +7 (495) 797-55-95.

В Центре ИППО проходят художественные и фотовыставки. Например, в настоящее время работают выставка картин народного художника России Владимира Никонова, посвященная 150-летию со дня рождения августейшей председательницы ИППО великой княгини Елизаветы Федоровны, и фотовыставка пейзажей Святой Земли члена ИППО Владимира Шелгунова. Как продолжение знаменитых ивановских ярмарок, устраиваемых с XVII века у стен монастыря, во дворике Центра ИППО регулярно организуются выставки-продажи народных промыслов из разных городов России. 

Центр и Музей ИППО включены в программу "Выход в город", в рамках которой проводятся 12 бесплатных экскурсий в год. Экскурсионные группы знакомятся с особенностями архитектуры здания,  интерьерами 2-го этажа и экспозициями музея.

С начала 2014 года Музей ИППО посетили более 1000 человек. Безусловно, организация на улице Забелина пешеходной зоны привлечет в его залы еще больше любителей русской истории, в том числе семьи с детьми, что будет способствовать воспитанию патриотических чувств, любви к столице и пробуждению интереса к Святой Земле у подрастающего поколения.

Еще по теме:


Материал подготовлен Управлением делами ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: