Сергей Степашин одобрил книгоиздательские проекты по популяризации истории ИППО

6 ноября 2014 года действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Тихон (Затекин) (Нижегородское отделение) и А.Н.Панин (заместитель председателя Московского областного отделения) представили Председателю Общества С.В. Степашину свою новую книгу-альбом «Паломничества Ее Императорского Высочества Великой княгини Елисаветы Феодоровны по святым местам». 


В книге представлены 35 паломничеств первых председателей Палестинского Общества великого князя Сергея Александровича и его супруги великой княгини Елизаветы Федоровны. Со страниц книги к читателям обратились Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, действительный член ИППО.

Александр Николаевич Панин, председатель правления фонда «Возрождения культурного наследия», член Союза краеведов России, и наместник Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затекин) рассказали Сергею Вадимовичу о своей многолетней работе по поиску документальных свидетельств о паломничествах первых председателей Палестинского Общества, материалов для новых, готовящихся к публикации изданиях, направленных на популяризацию истории Императорского Православного Палестинского Общества и судеб его выдающихся членов. Работа осуществляется в рамках совместной книгоиздательской деятельности Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», а также совместного с ИППО научно-исследовательского проекта «Возвращение памяти: история ИППО в регионах», в ходе которого ведется поиск сведений и мест захоронения дореволюционных членов Общества в разных городах России.

В течение 2014-15 годов выйдут в свет книги-альбомы: «Его Императорское Высочество Великий князь Сергей Александрович. Том II» и «Историческое паломничество нашего Царя в 1913 году» - переиздание книги знаменитого писателя-патриота Евгения Васильевича Богдановича, дополненное множеством новых фотографий. Среди изданий, посвященных действительным членам ИППО, можно назвать книгу А.Н.Панина «Архимандрит Андрей (Садовский) – жизнь и служение на благо России и Церкви», посвященной архимандриту Андрею Садовскому, скончавшемуся в 1893 году в должности настоятеля Вознесенского Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря, и совместную книгу архимандрита Тихона и А.Н.Панина «Епископ Макарий (Гневушев). Святой, пастырь, патриот, проповедник», повествующую о жизни епископа Макария Гневушева, причисленного к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 году для общецерковного почитания. 


Сергей Вадимович Степашин поблагодарил членов ИППО за их труды и пожелал столь же впечатляющих результатов в будущих исследованиях, помогающих заново открывать историю Палестинского Общества и его деятелей.

Архимандрит Тихон и А.Н.Панин обсудили ряд организационных вопросов по реализации предстоящих совместных проектов с заместителем Председателя ИППО Ю.А. Грачёвым, управляющим делами ИППО М.И. Калининым, главным советником Председателя ИППО по международным вопросам И.В. Петраковым и управляющим Центром ИППО С.К. Казаряном. Им также был преподнесен в дар новый альбом «Паломничества Ее Императорского Высочества Великой княгини Елисаветы Феодоровны по святым местам».

Еще по теме:

Поделиться: