Представитель ИППО в Сирии посетил монастырь св. Илии в Сафсафе

Представитель Императорского Православного Палестинского Общества в Сирийской Арабской Республике, председатель Сирийского отделения ИППО Мтаниус Башур посетил монастырь св. пророка Илии (Мар Элиас) в селе Сафсафе.



В обители представителя ИППО принял епископ Ниневийский Афанасий (Фахд), викарный епископ в Тартусе Аккарской епархии (Антиохийская Православная Церковь). Обсудив ряд рабочих вопросов, они вместе осмотрели обитель. Владыка Афанасий поделился своей мечтой установить в монастыре колокол работы российских мастеров и выразил надежду, что в монастырь будут приезжать паломники из России. Не так давно здесь шли бои, но летом село было освобождено от боевиков.

Село Сафсаф расположено неподалеку от Тартуса, Триполи и Бинияса, эти земли знамениты как древний центр христианства на Востоке. Вершину холма в долине реки Наср аль-Абраш возле Сафсафа облюбовали в свое время крестоносцы, построившие здесь крепость Калаат Арийма, входившую в сложную систему оборонительных сооружений. 

Монастырь св. Илии в Сафсафе является паломническим центром Тартуса и его окрестностей. Почитание святого пророка Илии в Сирии уходит корнями в еще дохристианскую эпоху, благодаря иудейским легендам он считался неким таинственным полуангелом-получеловеком, имеющим крылья и прилетающим на помощь тем, кто к нему обратился. Сирийские христиане очень почитают Илью-пророка и считают, что места некоторых его подвигов находятся не в Палестине, а в Сирии. Из христианской среды почитание св. Илии перешло и в мусульманскую традицию.

Материал подготовлен Сирийским отделением ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: