Делегация ИППО познакомилась с новым историко-литературным маршрутом Тульской области и посетила Оптину пустынь

С 21 по 23 ноября делегация Императорского Православного Палестинского Общества во главе с заместителем Председателя ИППО Ю.А. Грачёвым в составе управляющего делами ИППО М.И. Калининым и главным советником Председателя ИППО по международным вопросам И.В. Петраковым, управляющего Центром ИППО в Москве С.К. Казаряном, по приглашению Фонда Жуковского, действующего под эгидой Представительства правительства Тульской области при Правительстве России и Министерства культуры и туризма Тульской области, посетили памятные места Тулы и ее окрестностей, связанные с известными именами в русской истории и литературе, а также монастыри, издавна славящиеся как духовные центры России. Поездка состоялась по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина для изучения разрабатываемого фондом литературного, историко-культурного и духовного туристического маршрута в целях его популяризации силами Палестинского Общества. Проект готовится в рамках объявленного указом Президента России Года литературы в 2015 году.

Первым пунктом программы стал Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Делегацию сопровождал директор исполкома Ассоциации музейных работников России Сурин Евгений Викторович. 

После проведения «круглого стола» с участием представителей Министерства культуры, Министерства образования, представителей областной Думы, Ассоциации музейных работников, Администрации Белёвского и Суворовского районов Тульской области, была проведена обзорная экскурсия по усадьбе.

Делегация ИППО побывала в усадьбе Толстого в дни, когда отмечается память о последних днях жизни великого писателя: 7(20) ноября 1910 года он скончался на станции Астапово, а 22-го его хоронили в Ясной Поляне при великом скоплении народа. Когда из дома вынесли гроб, все хором запели "Вечная память!" и встали на колени. Гений Толстого оказал не только мощное влияние на умы россиян, но и на арабском Востоке, где его произведения в оригинале читали представители интеллигенции, закончившие школы и семинарии Императорского Православного Палестинского Общества, а те, кто не знал русского языка, читали переводы на арабский. В Египте одним из первых и наиболее квалифицированных переводчиков Толстого был уроженец Палестины, выпускник Назаретской учительской семинарии ИППО Селим Кобейн, а в Палестине - Халиль Бейдас, тоже выпускник школы и семинарии ИППО, считавший делом своей жизни перевод на арабский "Войны и мира", который не успел завершить.

В Туле с особой гордостью представителям Палестинского Общества был представлен недавно отреставрированный Тульский кремль и находящийся в нем знаменитый Тульский государственный музей оружия. 




Делегация ИППО побывала в Белёвском и Суворовском районах области, где посетила места, тесно связанные с классиками русской литературы - Л.Н. Толстым, Н.В. Гоголем, И.С. Тургеневым, А.С. Пушкиным, З.Гиппиус, М.Н. Пришвиным, В.А.Жуковским (село Мишенское – родина поэта), а также правителями России - царем Иваном Грозным и императрицей Елизаветой Алексеевной. Гости из Москвы посетили Тульские засеки и древний город Лихвин (ныне Чекалин - официально самый маленький город России), Макариевскую Жабынскую пустынь, Спасо-Преображенский и Крестовоздвиженский монастыри. Известно, что Белёвский уезд был одним из активных мест проведения палестинских народных чтений Тульского отдела Императорского Православного Палестинского Общества, открывшегося 30 января 1896 года.



Завершилась поездка в мужском монастыре Оптина пустынь в Калужской области, куда стремились в поисках духовного смысла русские писатели и философы. Достаточно назвать имена Николая Гоголя, Федора Достоевского, Льва Толстого, Константина Леонтьева, Владимира Соловьева. В Оптину пустынь паломничала великая княгиня Елизавета Федоровна, возглавлявшая Императорское Православное Палестинское Общество в 1905-17 годы.

Членов ИППО принял настоятель монастыря архимандрит Венедикт (в миру Владимир Андреевич Пеньков). Гости посетили восемь ныне действующих храмов обители, главный из которых -  Введенский собор построен в 1750–1771 гг. и освящен во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, а также часовню на месте погребения убиенных оптинских братий: иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта, келью иеросхимонаха Амвросия.

Императорское Православное Палестинское Общество благодарит за интересную поездку и теплый прием Представительство правительства Тульской области при Правительстве России и руководителя представительства Ольгу Николаевну Татарченкову, Министерство культуры и туризма Тульской области и министра культуры Татьяну Вячеславовну Рыбкину, Культурно-образовательный фонд имени В.А. Жуковского в лице исполнительного директора Ольги Михайловны Михайловой, депутата Тульской областной Думы Александра Сергеевича Ермакова.

Материал подготовлен Управлением делами ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: