Член Совета ИППО игумен Феофан (Лукьянов) принял участие в престольном празднике в монастыре святого Архангела Михаила в городе Яффа


21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил в сослужении иерархов Иерусалимского Патриархата совершил праздничное богослужение в монастыре Иерусалимской Православной Церкви святых Архангелов в Старой Яффе. От Русской Духовной Миссии в Литургии принял участие временно исполняющий обязанности начальника Миссии игумен Феофан (Лукьянов), член Совета Императорского Православного Палестинского Общества. За богослужением молились паломники из России, Греции, Румынии, а также православные арабы.


Монастырь святых Архангелов находится на берегу Средиземного моря. Он издавна, еще до появления Императорского Православного Палестинского Общества, принимал русских паломников, прибывавших в Святую Землю из Одессы. Далее православные греки сопровождали верующих в Иерусалим.

Архистратиг Михаил, имя которого в переводе с еврейского языка означает «кто как Бог», поставлен Господом над девятью ангельскими чинами. Слово «архистратиг» в переводе с греческого означает «военачальник, воевода». По значению этого слова, Михаил есть ангел, облеченный исключительной духовной силой. Святая Церковь представляет Архистратига святых Небесных Сил бесплотных первым в чину горних воинств, ратующим о славе Божией и о спасении рода человеческого. Почитание святого Архангела Михаила в Православной Церкви восходит к раннехристианской эпохе.

Русская Духовная Миссия

Поделиться: