Члены ИППО шлют солнечный новогодний привет из древнего Иерихона

Накануне Нового года заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Юрий Алексеевич Грачёв, принятый на последнем Совете ИППО в члены Общества представитель Управления делами Президента Российской Федерации в Святой Земле Игорь Валентинович Журавлёв, представитель ИППО в Палестине, председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар и член Вифлеемского отделения Иса Матар посетили в Иерихоне выставку работ молодой талантливой художницы из Назарета Ариж Лаун (Areej Lawen). 

Большая экспозиция картин Ариж Лаун представлена в выставочном зале отеля "Оазис", расположенного на въезде в этот древнейший город Палестины. 




Большинство своих работ Ариж Лаун пишет не кистями и красками, а выдавливанием оливков прямо на полотне. Вряд ли кто в России знаком с такой техникой. Эта техника требует особой точности исполнения. Предварительно художник наносит на холст контуры будущей картины. Посетителям выставки предоставляется возможность попробовать свои творческие силы в такой живописной технике, есть и оливки в достаточном количестве, и ступки, и холсты.




Художница также представила на выставке картины, написанные традиционными масляными красками. Они проникнуты любовью к своей земле, передают неповторимость ее красок и ландшафтов...


От имени Императорского Православного Палестинского Общества Юрий Алексеевич Грачёв оставил благодарственную запись в книге посетителей с пожеланиями дальнейших творческих успехов Ариж Лаун.

Представителей ИППО сопровождали родители художницы и житель Иерихона, бывший студент Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы Тарег Азех. Тарег более двадцати лет живет в Иерихоне и говорит, что жители города признательны ИППО, и хорошо помнят историю Общества и его благодетелей.

Сам Тарег работает главным инженером в отеле"Оазис". Благодаря ему гости из России имеют возможность смотреть русские телеканалы, получать оперативно необходимую информацию. При необходимости Тарег всегда готов оказать помощь в получении в аренду автомобиля, заказать такси, отвезти до нужного места.

Вообще жители Иерихона с особым почтением относятся к паломникам и туристам из России. На местном базаре вас обязательно поблагодарят за покупки русским "спасибо" и вдобавок к купленному ухитрятся засунуть в сумку экзотический фрукт со вкусом земляники, который здесь называют кушта, или редиску размером с большое яблоко. Отличительной чертой приемов в Иерихоне являются не традиционные чай-кофе, а знаменитые иерихонские огурцы, бананы и лимоны. Запах порезанного иерихонского лимона распространяется на несколько этажей, поэтому лимоны и бананы являются визитной карточкой этого древнейшего города. 



Предновогодняя погода балует жителей и гостей древнего города ярким солнцем. Особым шармом местного колорита являются бродящие по дорогам между машинами ослики. Их неторопливые прогулки не только не вызывают раздражения у проезжающих мимо водителей, но даже доставляют некое удовольствие отсутствием суеты на этой земле.

Новогодний Иерихон напоминает своим гостям, что и их дела должны смотреть в вечность.

История города уходит в очень далекие времена, это один из древнейших городов мира. 10.10 2010 года, по инициативе представителей ИППО, Иерихон отмечал свое десятитысячелетие. Город связан с историей Императорского Православного Палестинского Общества, здесь находится Иосафовский участок, принадлежавший ИППО. В 2008 году палестинские власти оформили участок в собственность России, и на нем был построен Российский музейно-парковый комплекс. Комплекс включает археологический раскоп, музей, парковую зону с редкими растениями и священным деревом Закхея, почитаемым как место встречи Иисуса Христа и мытаря Закхея.

Поделиться: