На собрании Московского отделения ИППО Николай Лисовой презентовал новые книжные издания

12 декабря в конференц-зале гостиницы "Космос" в Москве состоялось годовое итоговое собрание членов Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

С приветственным словом к участникам обратились почетный член Императорского Православного Палестинского Общества, управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в России Рияд Хаддад, представитель посольства Палестины в России - первый секретарь Посольства Палестины г-н Ахмад Хазаль, член ИППО.

С отчетом о проделанной работе в 2014 году выступил председатель отделения Сергей Львович Байдаков. Среди значимых проектов отделения в уходящем году - сбор гуманитарной помощи для сирийского народа, а также для украинских детей и беженцев. Перед Новым годом отделение собирает новогодние подарки детям Донбасса. Сергей Байдаков рассказал о визите делегации ИППО во главе с Председателем Сергеем Степашиным в Крым, о международных контактах отделения с ближневосточными организациями. Среди уставных направлений Сергей Байдаков особо выделил научную работу, отметил поддержку со стороны членов отделения инициативы проведения Рождественского и Пасхального приемов в Центре оперного пения Галины Вишневской.

В завершение своего выступления Сергей Байдаков выразил благодарность главе Палестинского Общества Сергею Вадимовичу Степашину за неизменную поддержку деятельности Московского отделения ИППО.

Тему научной работы продолжил в своем выступлении заместитель Председателя ИППО Николай Николаевич Лисовой. Он рассказал о книжных изданиях Императорского Православного Палестинского Общества, увидевших свет в 2014 году. Это два выпуска Православного Палестинского сборника (вып.109 и вып.110) и два новых тома в серии "Библиотека Русской Палестины" издательства Олега Абышко - Митрополит Арсений (Стадницкий) "В стране священных воспоминаний" и А.А. Дмитриевский "Палестинское Общество и русские школы на Востоке". Последний выпуск Православного Палестинского сборника и книга А.А. Дмитриевского, только что вышедшие из типографии, раздавались всем участникам собрания. 

В последний Православный Палестинский сборник помимо статей по истории Русской Палестины частично вошли материалы Международной научной конференции "Время, в которое мы живем, требует настоятельного пересмотра прошедшего", прошедшей в Центре ИППО в Москве 23 апреля 2014 года и посвященной 120-летию со дня кончины почетного члена ИППО архимандрита Антонина (Капустина). В сборник вошел обзор юбилейных торжеств в Дармштадте, приуроченных к 150-летию рождения великой княгини Елизаветы Федоровны. Несомненный интерес представляет продолжение публикации материалов из истории малоизученного периода существования Палестинского Общества - документов из архива Российского Палестинского Общества при Академии наук СССР за 1979–1985 годы. В 109 выпуске был представлен период 1950–1976 годы. Составление и подготовка текста Н.Н. Лисового. К сожалению, даже не все члены ИППО знакомы с этим периодом деятельности Общества, и широкую общественность некоторые средства массовой информации вводят в заблуждение словами о том, что после 1917 года Общество прекратило свою деятельность, а в 1992 году возродилось. На самом деле это совершенно не так, в советский период РПО (за исключением 1930-40-х - периода репрессий и военных лет) вело активную научную работу, в его ряды входили замечательные ученые. 

Сборник по тематике школ ИППО профессора А.А. Дмитриевского, работавшего секретарем ИППО с 1906 по 1918 годы, представляет собой статьи, очерки и отчеты ревизионных поездок для осмотра учреждений ИППО, в частности впервые публикуется «Отчет о ревизии учебных учреждений ИППО», ставший итогом большой ревизионной поездки Дмитриевского на Ближний Восток в 1910 году. Непосредственным образом связаны с историей школ ИППО статьи, посвященные памяти секретаря Общества В.Н. Хитрово, вице-председателя ИППО - выдающегося деятеля русского просвещения Н.М. Аничкова и старшего бухгалтера канцелярии Общества В.И. Белынского, помогавшего Дмитриевскому в его ревизии школьной системы ИППО. Особое место занимает статья о Бет-Джальской женской учительской семинарии ИППО. Школьная деятельность Общества детально представлена также в отчетных докладах А.А. Дмитриевского на общих годичных собраниях ИППО 1912 и 1916 годов. Выход этой книги очень актуален именно в этом году, когда Сергей Степашин принял участие в церемонии открытия русской школы в Вифлееме, которая была построена при финансовой поддержке российского правительства, и где будет изучаться русский язык.

Н.Н. Лисовой отметил, что научная деятельность Общества нуждается в поддержке, в том числе в Иерусалиме, необходимо финансирование новых книгоиздательских проектов. С.Л. Байдаков, являющийся членом Попечительского Совета ИППО, обещал помочь. К слову, 110-й выпуск старейшего издательского проекта ИППО - Православного Палестинского сборника, начатого В.Н. Хитрово в 1881 году, вышел при материальной поддержке С.Л. Байдакова.

В завершение собрания управляющий делами ИППО М.И. Калинин и председатель отделения С.Л. Байдаков по поручению Председателя ИППО С.В. Степашина вручили награды Императорского Православного Палестинского Общества.

Поделиться: