В 2015 году Новгородское отделение инициирует установку бюста почетному члену ИППО Е.В. Путятину

23 декабря 2014 года в здании Новгородского Духовного училища в Свято-Юрьевом мужском монастыре прошло годовое отчётное заседание Новгородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

На собрании присутствовали митрополит Новгородский и Старорусский Лев, председатель отделения В.В. Чистяков, заместитель председателя отделения А.Б.Шныров и другие члены отделения, всего 16 человек. 

В повестке дня стояли вопросы подведения итогов 2014 года и принятие плана на 2015 год.

Председатель отделения В.В. Чистяков приветствовал всех участников собрания и отметил, что уходящий год был очень насыщенным для Новгородского отделения ИППО. Отделение набирает силу и расширяется. У отделения появляются новые направления деятельности, возрождаются добрые традиции, заложенные нашими предшественниками, в том числе и на Новгородской земле. Дела, которые реализуются сейчас, могут дать плоды через некоторое время. Председатель обратил внимание на то, что Новгородская земля очень богата своей историей, памятниками, которую надо сохранять. Председатель предложить усилить деятельность в информационном направлении, а также предложил чаще проводить собрания для координации действий и обмена новыми идеями.

Заместитель Председателя отделения А.Б. Шныров выступил с отчетом о проделанной работе.

Среди наиболее важных проектов, реализованных отделением в уходящем году, было названо участие в организации и проведении семинара руководителей региональных отделений в Великом Новгороде с участием Председателя ИППО С.В. Степашина, восстановление школы в Боровно и организация для учеников экскурсий в Иверский монастырь, на ферму Лошадкино и в Санкт-Петербург, проведение второго Водного турнира на призы ИППО на Окуловском гребном слаломном канале, участие представителей Новгородского отделения в Конференции Федерации гребного слалома, которая проходила 15 декабря в Москве под руководством председателя Попечительского Совета Федерации Сергея Лаврова.

Александр Шныров выразил благодарность Новгородской митрополии за сотрудничество и тесное взаимодействие с ИППО.

Далее был принят план на следующий год, в обсуждении которого все члены отделения приняли активное участие. В пане нашли отражения программные идеи, высказанные Председателем ИППО С.В. Степашиным по сохранению историко-культурного наследия и организации нового формата туризма и паломничества с использованием истории ИППО.

Среди значимых мероприятий предстоящего года  - организация международного детского лагеря, проведение третьего водного турнира на призы ИППО на Окуловском гребном слаломном канале, разработка познавательных туристических маршрутов, связанных с историей ИППО в Новгородской области, открытие секции ИППО в рамках епархиальных чтений, сбор архивных материалов и трудов о деятельности Новгородского отделения в дореволюционный период, подготовка к установке бюста адмирала графа Е.В. Путятина - члена-учредителя и почетного члена ИППО. Имение графа Путятина располагалось под Новгородом. Сам граф прославил свое имя не только подписанием первого торгового договора России с Японией, но и спасением Русской Духовной Миссии в Иерусалиме от закрытия, содействием В. Н. Хитрово в открытии Палестинского Общества, помощью Русским Духовным Миссиям в Китае и Японии.

Поделиться: