Член ИППО Владимир Беляков стал гостем программы «Церковь и мир» на тему сосуществования христиан и мусульман на Ближнем Востоке

28 февраля 2015 года гостем передачи «Церковь и мир», которую на телеканале «Россия-24» ведет почетный член Императорского Православного Палестинского Общества митрополит Волоколамский Иларион, стал ведущий научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Владимир Владимирович Беляков, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.

Речь в программе шла о Ближнем Востоке, о Египте, о сосуществовании христиан и мусульман в этом регионе.

Собеседники обменялись мнениями на процессы, происходящие на Ближнем Востоке, где расползается исламский радикализм. Митрополит Иларион отметил: "Ближний Восток нельзя мерить мерками так называемой западной демократии, потому что, прежде всего, Ближний Восток – это конгломерат различных этнических и религиозных групп. И далеко не всегда, как мы знаем из истории, они жили в мире и согласии. К сожалению, для того, чтобы эти группы уживались вместе нужна, прежде всего, внешняя сила. Этой внешней силой является крепкая государственная власть. Можно по-разному относиться к тем режимам, которые существовали до недавнего времени в странах Ближнего Востока, но мы знаем, что при этих режимах не было того, что мы наблюдаем сейчас —  той дьявольской вакханалии, происходящей на глазах у всего цивилизованного мира, с которой теперь не знают, что сделать, потому что она как джин, выпущенный из бутылки.

У этого противостояния есть, конечно, и духовные корни, потому что мы как люди верующие, церковные, знаем, что в мире действует дьявол. И, к сожалению, дьявол одним из способов борьбы с Богом избирает, как это не парадоксально, религию. То, что изначально должно людей объединять и нести мир, оказавшись в руках дьявола, несет людям смерть и разрушение. Неслучайно Святейший Патриарх назвал этих людей, которые таким варварским, жестоким образом расправились с невинными христианами, слугами сатаны. Это действительно слуги сатаны, прикрывающиеся именем Бога. Они называют себя «Исламским государством», но на самом деле это служители дьявола".

В. В. Беляков согласился с этим мнением и в свою очередь обратил внимание на тот факт, что в целом ислам – религия достаточно веротерпимая. "На мой взгляд, самое убедительное этому доказательство в том, что практически на всем Ближнем Востоке, несмотря на 1400 лет господства ислама, сохранились достаточно крупные христианские меньшинства. Скажем, в Ливане христиане составляют как минимум сорок процентов населения. В Египте, Палестине, Сирии, Иордании, Ираке где-то порядка семи, восьми, десяти процентов. Это достаточно много. Если бы мусульмане хотели обратить в свою веру, согласитесь, за 1400 лет у них было вполне достаточно времени, чтобы это сделать. То, что происходит сейчас, с одной стороны, это следствие невежества, следствие какого-то социального неблагополучия. За оружие берутся люди, не нашедшие себя в этой жизни, не видящие своего будущего, а спекулируют на этом те, кто стремится к власти, к деньгам. В общем-то, достаточно хорошо известное сочетание".

В ходе беседы было отмечено улучшении ситуации в Египте, связанное с приходом к власти нового президента Ас-Сиси.

Завершая беседу, митрополит Иларион подчеркнул: "Наша Церковь в последние годы очень много говорит, в том числе на международных площадках, что должны быть созданы реальные механизмы. Мы не можем ограничиваться только заявлениями и соболезнованиями в очередной раз, когда происходит жуткое убийство. Мы должны создать механизм, который не позволит таким вещам происходить. Это механизм жесткого контроля, механизм политического воздействия, в том числе, если речь идет о взаимоотношениях между западным миром и странами Ближнего Востока. Если оказывается кому-то какая-то поддержка, она должна оказываться в обмен на гарантии безопасности религиозных меньшинств".

В.В. Беляков, поддержав это предложение, подчеркнул, что "надо помогать укреплять режимы, даже если с точки зрения, скажем, Запада они не вполне демократические". 

Стороны сошлись во мнении, что требуются совокупные усилия и политических, и религиозных лидеров, и вообще всех людей доброй воли для того, чтобы нормализовать обстановку в ближневосточном регионе.

Видеозапись см. на сайте телеканала Вести-24

Поделиться: