Ульяновское отделение ИППО организовало в Москве концерт классической музыки в рамках проекта «Встреча с Победой»

11 марта в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялся концерт классической музыки, организованный по инициативе Ульяновского отделения ИППО.

Мероприятие дало старт культурно-патриотическому марафону «Встреча с Победой», который включает серию концертов, запланированных в марте, апреле, мае, июне на разных площадках Москвы, Святой Земли, Крыма, Ульяновска, и посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатором и организатором проекта стали члены Ульяновского отделения ИППО во главе с председателем, заслуженным работником культуры России, директором Школы искусств им. М.А.Балакирева Натальей Гудень, члены культурно-просветительской секции ИППО, сотрудники  Управления делами ИППО. 

Идея проекта родилась на основе государственной программы патриотического воспитания граждан, исходя из понимания, что у русской культуры всегда была воспитательная функция проповедничества, опора на нравственность и духовность православия, с учетом актуального и сегодня мнения учредителя Палестинского Православного Общества императора Александра III: «Распространение искусства есть дело государственной важности». Проект благословил митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

Дата мартовского концерта приурочена к 100-летию одного из палестинских чтений о Святой Земле с духовным концертом, проведенного Симбирским отделом ИППО 11 марта 1915 года в зале уездного земства. Симбирский отдел ИППО был торжественно открыт 25 марта 1901 года и активно работал. К примеру, только в 1913 году отдел организовал в Симбирской епархии 287 чтений о Святой Земле, в том числе 23 чтения - в духовных учреждениях, школах, общее количество слушателей на чтениях составило 27588 человек.


В концерте в Центре ИППО приняли участие пианист Андрей Злобин и вокалист Дмитрий Ермолаев. Вела концерт Наталья Гудень. Зал был полон.

Молодой пианист Андрей Злобин уже стал лауреатом многих международных конкурсов, сейчас преподаёт, является концертмейстером Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г. Жиганова. После победы на одном из конкурсов приглашался на учёбу в Париж.

Семнадцатилетний вокалист Дмитрий Ермолаев – учащийся выпускного класса Детской школы искусств им. М.А. Балакирева в Ульяновске. В репертуаре Дмитрия в основном классические произведения. Он является стипендиатом главы города Ульяновска, Президента Российской Федерации (2012 г.), стипендиатом митрополита Симбирского и Новоспасского (2014 г.), обладателем Гран-при международных конкурсов в Австрии, Италии, Эстонии. Вместе со своим педагогом по вокалу Натальей Матвеевой Дмитрий Ермолаев спел дуэтом несколько современных песен и произведения классики. 

В программе концерта прозвучали музыкальные произведения М. Балакирева, П. Чайковского, И. Кальмана, русские народные и неаполитанские песни, популярные песни современных авторов.

Среди почетных гостей на концерте присутствовали член Совета Федерации Российской Федерации, действительный член ИППО Сергей Николаевич Рябухин, который пришел с целой делегацией от Совета Федерации и земляков-ульяновцев, руководитель секции ИППО по культурно-просветительской работе, почетный член и член Совета ИППО Олег Герасимович Пересыпкин, народный художник России Владимир Глебович Никонов.


Ульяновский сенатор С.Н. Рябухин обратился к присутствующим с приветственным словом в начале концерта и поблагодарил артистов после его завершения. Сергей Николаевичи пожелал успеха проекту «Встреча с Победой». 


Первый помощник Председателя ИППО Георгий Владимирович Веренич приветствовал исполнителей от имени Председателя Общества. Он подчеркнул, что по мнению Сергея Вадимовича Степашина, такие мероприятия, как спектакли, концерты духовной и классической музыки, да ещё с участием молодёжи, украшают жизнь Общества, приносят людям радость, приобщают молодёжь к истории России. Им всегда должно быть место в жизни Общества.

Помощник Председателя Александр Долинин вручил артистам и организаторам концерта подарки. Среди них - недавно вышедший в свет путеводитель заместителя Председателя ИППО, доктора исторических наук Н.Н. Лисового «Святая Земля: история и наследие». Народный художник России Владимир Никонов подарил руководителю Ульяновского отделения Наталье Гудень и всем гостям из Ульяновска памятный знак великой княгини Елизаветы Фёдоровны, возглавлявшей ИППО в 1905-17 годах, и новый набор миниатюр-открыток. 


С рассказом об истории Общества перед гостями выступили Олег Герасимович Пересыпкин и Игорь Васильевич Петраков.

Кандидат искусствоведения, заведующая сектором прикладного искусства Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, действительный член ИППО Светлана Гнутова по завершению концерта провела экскурсию по выставке икон мастерской "Валаам", развернутой в одном из залов Центра ИППО. Владимир Никонов рассказал о своих картинах, представленных на выставке в Центре ИППО. Игорь Петраков провел экскурсию в музее истории ИППО. 


В рамках мероприятия в Центре ИППО была развёрнута выставка «Архитектурный ансамбль православных храмов Симбирска». Ее организатор - руководитель архитектурной мастерской «Симбирскпроект» Александр Капитонов, заместитель председателя Ульяновского отделения ИППО.

Выставочный проект представляет собой виртуальное воссоздание утраченных храмов Симбирска. Храмы делали дореволюционный Симбирск неповторимым, и утратив их, город потерял художественную самобытность и саму основу градостроительной композиции. Масштабная работа выполнена на основе сопоставления исторической информации с данными о современной архитектурно-градостроительной среде Ульяновска. Для детального восстановления исторического облика каждого здания использовались сохранившиеся чертежи, планы, рисунки, исторические фотографии, описания современников и исследователей старины.

По городским планам Симбирска и Ульяновска разных лет авторы проекта определили точное местоположение старинных храмов, затем с помощью 3D-технологий выполнили компьютерные модели зданий и «вписали» их в существующий архитектурный ансамбль. Двенадцать разрушенных храмов Симбирска словно обрели вторую жизнь, и теперь можно увидеть, как выглядел бы город, если бы церкви и соборы стояли на прежних местах.

Поделиться: