Учрежденное ИППО Российское историческое общество оцифровало все дореволюционные сборники

Президентская библиотека Санкт-Петербурга сформировала полное цифровое собрание сборников Императорского Русского исторического общества (ныне - Российского исторического общества), которые выпускались с 1867-го по 1916-й год. Как сообщили 19 марта корреспонденту ИА "Вода живая" в пресс-службе библиотеки, уникальные материалы стали доступны в преддверии отмечаемого в 2016 году 150-летия основания РИО.

Русское историческое общество было основано в Санкт-Петербурге в марте 1866 года. Его устав утвердил император Александр II. После революции вплоть до 2013 года его деятельность была приостановлена и возобновлена к 400-летию Дома Романовых на торжественном заседании в Патриарших палатах Кремля новыми соучредителями, среди которых РАН, МГУ, МГИМО, Императорское Православное Палестинское Общество, фонд "Русский мир" и другие организации. 


Цель Русского исторического общества заключалась в сборе, обработке и распространении в России материалов и документов по отечественной истории. Отобранные материалы публиковались в «Сборниках Императорского Русского исторического общества». Всего с 1867 по 1916 гг. было издано 148 томов. Представленные сборники содержат бумаги, письма, рескрипты, протоколы и другие документы государственных деятелей (включая царствующих особ) и государственных органов Российской империи; дипломатическую переписку.

Формирование полной коллекции сборников проведено по решению петербургского отделения, которое в 2014 году постановило перевести материал в электронный вид. Оцифровка материалов на площадке Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина была осуществлена в рамках совместного проекта с Российской государственной библиотекой (также являющейся членом РИО).

Параллельно было организовано фотоисследование интерьеров особняка председателя общества в 1909-1917 годы великого князя Николая Михайловича. При поддержке директора Института восточных рукописей РАН Ирины Поповой фонды первой национальной электронной библиотеки страны пополнились раритетными фотографиями и современными снимками, выполненными в здании на Дворцовой набережной, 18.

Петербургское отделение Российского исторического общества нацелено на дальнейшую практическую и полезную для людей работу, связанную с раскрытиями белых пятен истории в сотрудничестве с музеями, библиотеками и архивами.

Читать сборники он-лайн

Поделиться: