Член ИППО митрополит Георгий подарил Иерусалимскому Патриарху картины на евангельские темы и получил высшую награду

2 апреля находящаяся в паломничестве на Святой Земле делегация Нижегородской епархии во главе с действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества митрополитом Георгием была принята Иерусалимским Патриархом Феофилом в большом зале Патриархии, - сообщает Русская Духовная Миссия в Иерусалиме. 


Встреча началась с благодарственной речи митрополита в адрес Патриарха, которую переводил на греческий язык врио начальника РДМ, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества игумен Феофан, и передачи Блаженнейшему различных подарков. Самыми впечатляющими из даров были две авторские картины из России на евангельские сюжеты – Благовещение Пресвятой Богородицы и Рождество Христово. Сбор и предварительное крепление больших картин были произведены накануне, поэтому по вручении они сразу заняли свои места на стенах зала.

Идея украсить большой зал Патриархии картинами на евангельские сюжеты родилась год назад, на подобной встрече у Патриарха в этом же зале. Две из четырех обещанных тогда картин владыка теперь передал в дар, а оставшиеся две, находящиеся в процессе написания, он пообещал подарить через год во время своего следующего приезда в Иерусалим.


Картины размером почти 2,5 метра в длину и 1,80 м в ширину были написаны в Нижнем Новгороде на средства российских благотворителей. Евангельские сюжеты были предложены представителями Иерусалимской Патриархии, с которыми согласовывались вид живописи и размеры полотен. Подарком из России Патриарх Феофил остался доволен, картины гармонично вписались в интерьер большого приемного зала.


На встрече Патриарх Феофил выступил с ответной речью, в которой рассказал о миссии Иерусалимской Церкви, а также поблагодарил русских паломников за помощь Патриархии. Затем он торжественно вручил митрополиту Георгию высшую награду Иерусалимской Церкви – Орден Гроба Господня с частицей Животворящего Древа Честного Креста. Остальным священнослужителям Нижегородской епархии Патриарх Феофил вручил перламутровые кресты, а всех паломников благословил небольшими иконками.

Поделиться: