Попечительский Совет высоко оценил работу ИППО в 2014 году

Сегодня в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялось заседание Попечительского Совета ИППО под председательством Н.П. Токарева.

На заседание были приглашены Председатель ИППО С.В. Степашин, почетный член ИППО М.В. Маргелов, действительный член ИППО А.В. Рогожин, заместитель Председателя ИППО Ю.А. Грачев, первый помощник Председателя ИППО Г.В. Веренич, управляющий Центром ИППО С.К. Казарян, директор Музея ИППО Г.М. Маневич.

Перед началом заседания Председатель Попечительского Совета Н.П. Токарев и Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин обменялись пасхальными подарками, Сергей Вадимович преподнес Николаю Петровичу лампадку с Благодатным огнём и свечи, доставленные из Иерусалима, из Храма Гроба Господня. 

С отчетом о деятельности за 2014 год выступил Председатель Попечительского Совета Николай Петрович Токарев. Он, в частности, отметил, что внимание всего мира приковано сейчас к Ближнему Востоку, где вооруженные конфликты ставят христианство на грань исчезновения. По мнению Николая Петровича, "приветствуя усилия профессиональных политиков и дипломатов по урегулированию ситуации в регионе, мы не должны забывать о возможностях общественной дипломатии, инструментом которой является Палестинское Общество, созданное для научного и гуманитарного присутствия на Святой Земле более 130 лет назад. Кроме того, Президент нашей страны постоянно призывает уделять внимание укреплению духовно-нравственных ценностей для развития здорового гражданского общества. В этой сфере потенциалу Палестинского Общества с его богатейшей непрерывной историей просто нет равных".

"Мне приятно констатировать, что благодаря поддержке членов нашего Попечительского Совета деятельность Императорского Православного Палестинского Общества в 2014 году была насыщенной и многоаспектной, как в России, так и в Святой Земле", - подчеркнул выступающий. 

Далее Н.П. Токарев остановился на основных достижениях по разным направлениям деятельности, в том числе в научно-издательской, международной, паломнической, организационно-хозяйственной областях.

В научной сфере значимым событием стала проведенная 23 апреля прошлого года Императорским Православным Палестинским Обществом и Научным Советом РАН "Роль религий в истории" международная научная конференция, посвященная 120-летию со дня кончины архимандрита Антонина (Капустина), начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества.

Докладчик с удовлетворением отметил книгоиздательские проекты Общества. В 2014 году изданы два новых тома в серии "Библиотека Русской Палестины" Митрополит Арсений (Стадницкий) "В стране священных воспоминаний" и Алексей Афанасьевич Дмитриевский "Палестинское Общество и русские школы на Востоке". При поддержке компании ОАО «АК «Транснефть» изданы две замечательные книги «От Петрозаводска до Иерусалима и обратно» священника Евгения Мерцалова с вступительной статьей председателя Ивановского отделения ИППО профессора Кирилла Евгеньевича Балдина, и вторая - «Святая Земля: история и наследие. Православный путеводитель», автор – заместитель Председателя ИППО доктор исторических наук Николай Николаевич Лисовой с предисловием Председателя ИППО профессора Сергея Вадимовича Степашина. В 2014 году члены Попечительского Совета профинансировали периодические издания ИППО. При содействии Сергея Львовича Байдакова изданы 109 и 110 выпуски Православного Палестинского сборника, а при поддержке Павла Викторовича Платонова в Иерусалиме издан V-VI выпуск "Иерусалимского вестника" и первая часть раритетной книги Гейки «Святая Земля и Библия».

Председатель Попечительского Совета отметил активный вклад в популяризацию истории ИППО Научной секции ИППО и чтений для паломников, возрожденных в Иерусалиме и Москве. "Думаю, хорошим вкладом в научную составляющую стали подарки для музея и библиотеки ИППО, сделанные ОАО «АК «Транснефть» и Игорем Рауфовичем Ашурбейли", - напомнил выступающий.

Н.П. Токарев сообщил о перспективных проектах в научной области. В ходе поездки делегации ИППО в Тульскую область и посещения Белёвского художественно-краеведческого музея родилась идея провести конкурс среди российских музеев на лучшую экспозицию о паломничестве. Положение о конкурсе готовится. Также есть два интересных предложения по историко-архивной работе в Санкт-Петербурге и Киеве с наследием Алексея Афанасьевича Дмитриевского и архимандрита Антонина (Капустина). Член Санкт-Петербургского отделения ИППО, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института восточных рукописей РАН Александр Гаврилович Грушевой подготовил к публикации с комментариями никогда ранее не издававшиеся ценные архивные документы по истории школ ИППО в Сирии и Палестине. Издание монографии нуждается в спонсорской помощи.

В 2014 году состоялись международные визиты во главе с Председателем ИППО Сергеем Вадимовичем Степашиным в Сирию и Ливан, Рим и Палестину. Визит в Палестину был посвящен открытию школы для палестинских детей, строительство которой было профинансировано российским правительством. В этой школе мальчики будут изучать русский язык. Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин как председатель Российского книжного союза подарил большую партию книг на русском языке для школьной библиотеки. Также Попечительский Совет профинансировал несколько поездок представителей ИППО в страны библейского региона и встреч в Москве, в ходе которых активно устанавливались общественные связи с различными организациями.

Говоря о содействии паломничеству, докладчик выразил сожаление, что это направление пока не получило достаточного развития в структуре современной деятельности ИППО, хотя есть интересные наработки и потенциал. 

Иерусалимским отделением ИППО разработаны маршруты с включением объектов Русской Палестины и проведением палестинских чтений. Блестяще это было продемонстрировано на семинаре для руководителей отделений ИППО в конце 2013 года. Успешным проектом ИППО для развития паломнического направления можно смело назвать реализованную инициативу по созданию музейно-парковой зоны в Иерихоне. Важное место в этой работе занимает поддержание жизнеспособности дерева Закхея, почитаемого как место встречи Иисуса Христа с мытарем Закхеем. В прошедшем году по инициативе Попечительского Совета Российский музейно-парковый комплекс выделил средства на приглашение члена ИППО академика Ивана Михайловича Куликова для проведения необходимых работ. Благодаря поддержке Гуцериева Михаила Сафарбековича хорошая база для работы с паломниками создана в Вифлееме.

"Но широкой организацией паломнических поездок, тем более льготных, Палестинское Общество пока, к сожалению, так и не начало заниматься. Хотя даже в трудные 1990-е Обществу удавалось успешно организовывать паломнические поездки десятками в год за счет спонсорской поддержки. Сейчас, в период всем известных финансовых трудностей, паломничество на Святую Землю сократилось, и благотворительная поддержка нашего основного уставного направления была бы весьма кстати. Здесь есть поле для работы членов Попечительского Совета. Только на благо всем может послужить благотворительная помощь ИППО в форме выделения транспортного средства со стороны структур, имеющих такие возможности. Надо эту работу развивать и далее. Например, помочь талантливой молодежи из Ульяновска, которые по инициативе Ульяновского отделения ИППО запланировали поездку на Святую Землю с концертом к 70-летию Победы и с паломнической программой", - предложил Николай Петрович Токарев. 

Говоря о юбилейных датах, докладчик высоко оценил организацию мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения второго председателя ИППО великой княгини Елизаветы Федоровны, выпуск календаря на 2015 год со стихами русских поэтов о Святой Земле, приуроченный к Году литературы. В этом году исполнилось 110 лет со дня мученической гибели первого председателя ИППО великого князя Сергея Александровича, и эту дату тоже нужно достойно отметить.

С хорошей инициативой выступило в этом году Московское областное отделение ИППО. Совместно с благотворительным фондом «Возрождение культурного наследия» в день рождения почетного члена ИППО императора Николая II будет установлен ему памятник в Ливадийском дворце. В рамках недавно созданной культурно-просветительной секции в Центре ИППО прошло интересное мероприятие о новых археологических открытиях в Крыму. Организовали его почетный член Общества Олег Герасимович Пересыпкин и действительный член ИППО профессор Николай Игоревич Винокуров.

"В этой аудитории всем понятна значимость возвращения Крыма России. Об этом ярко высказался наш Президент в своем ежегодном послании Федеральному собранию в декабре прошлого года. По словам Владимира Владимировича для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, где крестился святой князь Владимир, будущий креститель Руси (а в этом году мы отмечаем тысячелетие со дня его представления), имеют огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же как Храмовая гора в Иерусалиме для исповедующих ислам и иудаизм", - отметил Н.П. Токарев. 

Завершился обзор основных мероприятий прошлого года мероприятиями организационного характера. 

Важнейшим мероприятием в этом ряду докладчик назвал проведение Третьей конференции ИППО. "Она прошла на высоком организационном уровне и, что очень значимо для всех нас, деятельность ИППО получила высокую оценку от делегатов всех многочисленных отделений Общества, как в России, так и за рубежом". 

Сразу после конференции в Великом Новгороде состоялся семинар для руководителей отделений ИППО во главе с Председателем Сергеем Вадимовичем Степашиным. Семинар был также прекрасно организован, членов ИППО радушно встречал губернатор Сергей Герасимович Митин и митрополит Новгородский и Старорусский Лев и другие члены Новгородского отделения ИППО.

Важной вехой в организационной работе стала поездка руководства ИППО в Татарстан. Регион имеет свою конфессиональную специфику, и методическая помощь, оказанная отделению, уже дает свои плоды. Появились выходы на молодежь, активизировалась просветительская деятельность к 120-летию открытия в Казани отдела ИППО, в журнале «Элита Татарстана» появилась постоянная рубрика об истории и деятельности ИППО. 

Активно работает Центр ИППО в Москве, где проводятся научные и культурные мероприятия, организована работа постоянно действующих и временных выставок, регулярно проводятся встречи с мастерами искусств и коллективами художественной самодеятельности. Становится хорошим правилом проведение в Центре ИППО в Москве мероприятий региональных отделений (Ростов-на-Дону, Ульяновск, Нижний Новгород и другие). В рамках московской программы «Выход в город» организовано постоянное посещение музея первого Председателя ИППО великого князя Сергия Александровича и истории Общества.

В 2014 году продолжалась активная работа по поддержке деятельности отделений на Святой Земле в Иерусалиме и Вифлееме. Большая работа была проведена членом Попечительского Совета ИППО Павлом Викторовичем Платоновым по подготовке концепции оборудования музейно-выставочной зоны на Сергиевском подворье.

Участие Общества в открытии отреставрированного Сергиевского подворья в Иерусалиме станет одной из важнейших задач этого года. Благодаря инициативе Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина организована серьезная работа по подготовке к этому знаменательному событию. Будут необходимы серьезные средства для оборудования экспозиции музея, помещений библиотеки и приема посетителей.

Кроме того, осталось всего два года до 135-летнего юбилея нашего Общества. К этой знаменательной дате нужно начинать основательно готовиться, в том числе и попечителям.

Николай Петрович Токарев предложил попечителям выбрать из плана работы ИППО на 2015 год некоторые мероприятия под личное кураторство.

По результатам доклада и прений, в которых приняли участие А.А. Кочеров,  В.В. Грицков,  Г.М. Маневич,  В.В. Погонин,  С.В. Степашин, участники заседания постановили работу Попечительского Совета ИППО в 2014 году одобрить и поблагодарить Совет ИППО, Управление делами и лично Сергея Вадимовича Степашина за активную, интересную и насыщенную деятельность Общества в 2014 году.

В свою очередь С.В. Степашин поблагодарил членов Попечительского Совета и его главу Н.П. Токарева за помощь Обществу и по результатам обсуждения поставил задачи сотрудникам Управления делами ИППО по подготовке необходимых документов для дальнейшей работы.

После завершения заседания Г.М. Маневич провел для членов Попечительского Совета экскурсию по Музею истории ИППО.

Поделиться: