Член ИППО Светлана Гнутова готовит в Музее им. А.Рублева выставку о домашнем убранстве иконы


3 июня 2015 года в 16.00 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открывается выставка «Домашнее убранство иконы: киоты и произведения декоративно-прикладного искусства XVII – начала XX века из Музея имени Андрея Рублева и частных собраний».

Выставка впервые познакомит зрителей с особенностями бытового почитания икон в разных слоях русского общества с конца XVII до начала XX века. Помимо экспонатов из собрания музея на ней будут представлены памятники из восьми частных коллекций. Это киоты, иконы в драгоценных окладах, лампады, предметы личного благочестия, составляющие убранство дворянских домовых церквей и купеческих образных комнат. Всего на выставке будет представлено около 250 произведений. Широкий хронологический охват экспозиции позволяет отразить разные стилистические направления русского православного искусства позднего Средневековья и Нового времени. 


Среди экспонатов выставки особый интерес представляет полихромная резная киотная рама петровского времени (собрание С.Н. Воробьева). К шедеврам русской декоративной резьбы середины XVIII столетия относится напольный киот в стиле рококо (галерея «Русская усадьба»), который мог бытовать как в церковном пространстве, так и в жилом интерьере, гармонично сочетаясь с обстановкой помещения. В декоре киота использованы характерные для той эпохи орнаментальные мотивы – вьющаяся виноградная лоза, цветочные гирлянды, раковины.

Более тридцати икон в киотах представлены на выставку коллекционером Ю.И. Тарановым, собиравшим и реставрировавшим иконные киоты на протяжении сорока лет. Благодаря его подвижнической деятельности было сохранено около тысячи киотов, не ценившихся ранее как произведения искусства. Участники выставки Ю.В. Игнатьев и А.Н. Ларичкин – профессиональные реставраторы, бережно сохранившие редкие образцы русской киотной резьбы. Уникальные произведения русского прикладного искусства представили на выставку коллекционеры А.Л. Кусакин, А.С. Жариков и Н.И. Давыдов. 

Автором концепции и организатором выставки является Светлана Витальевна Гнутова, кандидат искусствоведения, заведующая сектором прикладного искусства Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, известный специалист в области древнерусского декоративно-прикладного искусства, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. По ее словам, выставки такой никогда не было, тема новая и свежая. Кроме того, "выставка получается фантастическая по красоте!" Есть планы в сентябре провести круглый стол по вопросам хранения икон в киотах и интерьерам домашних красных углов.

Выставка будет открыта до 26 сентября 2015 года в помещении выставочного зала Музея (Настоятельский корпус Спасо-Андроникова монастыря).

См. статью по теме: Домашнее убранство иконы. С.В. Гнутова

Поделиться: