При содействии Председателя ИППО Институт восточных рукописей предоставил копии документов из архива Алексея Дмитриевского

При содействии Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашина астраханские члены ИППО получили копии части уникальных документов из фонда А.А. Дмитриевского из архива Института восточных рукописей Российской академии наук. Решение о предоставлении электронных копий на безвозмездной основе было принято на недавно состоявшемся Совете хранителей.


Последняя страница письма к А.А. Дмитриевскому от уполномоченного ИППО в Иерусалиме Н.Г. Михайлова от 22 сентября 1909 года из архива ИВР РАН

Хранящиеся в фонде материалы позволяют намного шире взглянуть на наследие выдающегося русского ученого, историка Церкви, секретаря Императорского Православного Палестинского Общества в 1906-18 гг. профессора А.А. Дмитриевского.

Потенциал этих материалов можно охарактеризовать как чрезвычайно значимый для развития представлений о церковной истории, о судьбах восточного богослужения и неисследованном периоде деятельности ИППО в до- и послереволюционные годы.

Данные документы будут использованы для подготовки и проведения юбилейных мероприятий – 160-летия со дня рождения А.А. Дмитриевского и 120-летия со дня основания Астраханского отделения ИППО; издания печатного труда, что позволит ввести неизвестные документы в научный оборот и пополнить экспозицию Музея истории ИППО в Москве.

Поделиться: