Сергей Степашин побывал на открытии памятника члену ИППО князю Олегу Константиновичу в Царском Селе

Торжественная церемония открытия памятника пожизненному действительному члену Императорского Православного Палестинского Общества князю Олегу Константиновичу Романову прошла сегодня в Царском Селе.

Церемония началась с панихиды в Софийском соборе, после чего на соборной площади был торжественно открыт памятник. Софийский собор был полковым храмом лейб-гвардии Гусарского полка в составе которого 101 год назад 29 сентября (по старому стилю) князь Олег Константинович скончался после тяжелого ранения в бою.

Фото из соцсети ВКонтакте

Фото из соцсети ВКонтакте

Фото из соцсети ВКонтакте

Фото из соцсети ВКонтакте

В мероприятии приняли участие князь Александр Трубецкой, граф Петр Шереметьев, праправнук императора Александра III Павел Куликовский-Романов, княжна Вера Оболенская, князь Дмитрий Шаховский, князь Георгий Юрьевский и другие представители старейших дворянских родов России.

На церемонии открытия памятника присутствовал Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

"Сегодня поистине исторический день. Это день, когда мы вспоминаем удивительного и достойного представителя Дома Романовых, который погиб в 21 год на фронтах Первой мировой войны. Он отдал свою жизнь за честь, славу и свободу отечества. Он был корнетом, пушкинистом, достойным представителем Дома Романовых", - сказал Сергей Степашин на церемонии.

Он подчеркнул, что появление памятника князю Олегу Константиновичу - это также и дань памяти всем героям, которые погибли на фронтах Первой мировой войны.

"Для меня, как Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, это имеет особое значение, потому что князь Олег Константинович был пожизненным действительным членом Общества, а его отец был почетным членом ИППО", - добавил он.

Памятник князю Олегу Константиновичу изготовлен по инициативе фонда Людвига Нобеля и по модели, созданной в 1915 году русским скульптором В.Лишевым. Он был также автором памятников гусарам Михаилу Лермонтову и Александру Грибоедову.

Князь императорской крови Олег Константинович родился 15 ноября 1892 года в Петербурге, приходился Николаю I правнуком. Отец Олега Константиновича - великий князь Константин Константинович, известный также как поэт под псевдонимом "К.Р." Князь Олег занимался литературным творчеством, писал стихи и прозаические произведения, увлекался музыкой и живописью.

С начала Первой мировой войны в составе своего полка принимал участие в боевых действиях на Северо-Западном фронте. 27 сентября 1914 года был тяжело ранен в ходе сражения, а спустя два дня - 29 сентября - скончался в госпитале.

Интерфакс-Недвижимость

Поделиться: