Выступление Министра иностранных дел России С.В. Лаврова на приеме по случаю православной Пасхи, Москва, 20 апреля 2015 года

На приеме присутствовали члены ИППО.

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на приеме по случаю православной Пасхи, Москва, 20 апреля 2015 года.

                         
1734588_20150420193635.jpg
Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова

Ваше Святейшество, Ваши превосходительства, Дамы и господа, друзья,

Рад приветствовать всех собравшихся на традиционную пасхальную встречу. Светлое Христово Воскресение символизирует торжество жизни, внутреннее обновление, вселяет в сердца миллионов людей любовь и надежду. Русская Православная Церковь издавна способствовала определению нравственных ориентиров нашего общества, помогала российскому народу справляться с масштабными, судьбоносными вызовами. И сегодня Церковь, верная своему высокому предназначению, вносит неоценимый вклад в поддержание общенационального согласия, в дело духовного возрождения России, воспитания молодежи в духе традиционных ценностей.

10702164_10206725598128264_2330110571358913993_n.jpg

Такое подвижническое стремление Русской Православной Церкви сейчас особенно востребовано. Мир подошел к опасному рубежу, характеризующемуся усилением конкуренции в ее различных проявлениях, повышением уровня конфликтности, накоплением в международных отношениях элементов хаоса и нестабильности. Серьезным осложняющим фактором остаются попытки добиться односторонних выгод, доминирования в мировых делах, доказать претензии на собственную исключительность вопреки насущной необходимости выстраивать систему равной и неделимой безопасности на основе уважения законных интересов всех государств.

Пагубность подобного курса в полной мере проявилась в трагических событиях на Украине. Самого глубокого признания заслуживают призывы Русской Православной Церкви к благоразумию, ее неустанные усилия, направленные на установление мира и спокойствия на Украине, прекращение братоубийственного конфликта в этой стране. Мы верим, что украинскому народу хватит мудрости и дальновидности, чтобы восстановить национальное единство, отвергнуть попытки увести страну на тупиковый путь крайнего национализма и ксенофобии, следование по которому, как показывает история, неизменно оборачивается катастрофой.

11146304_10206725597448247_3661123525390200252_n.jpg

Надеемся, что миллионы верующих людей на Украине, большинство которых принадлежит Украинской Православной Церкви Московского патриархата, не позволят сделать себя пешками в чужой игре, ставки в которой назначаются издалека. Конечно, путь к миру, как и в любом конфликте такого масштаба, не может быть легким. Но важно, что существует «дорожная карта» политического урегулирования в виде Минских договоренностей от 12 февраля, и задача сейчас состоит в том, чтобы добросовестно выполнять их в полном объеме.

Мир сегодня уже не делится на учителей и учеников, на ведущих и ведомых. Современная международная система не может быть построена на представлении о превосходстве одной цивилизации, произвольно избранной системы ценностей, которые, к тому же – в случае с нашими западными партнерами – постоянно дрейфуют в сторону утраты культурных и религиозных корней, в сторону нравственного релятивизма.

Твердо убеждены, что обеспечение международной стабильности и устойчивого глобального развития возможны лишь на основе равноправного взаимоуважительного диалога между различными конфессиями и цивилизациями при уважении права народов самостоятельно определять свое будущее. Ценим неустанные, энергичные усилия, предпринимаемые Русской Православной Церковью на этом направлении.

В последнее время все большую тревогу вызывает серьезное осложнение обстановки в регионе Ближнего Востока и Севера Африки, где расширяется кризисное пространство, поднялась волна экстремизма и терроризма. Особенно сильно от этого страдает христианское население. Христиан, в том числе священнослужителей, убивают, грабят, берут в заложники, выталкивают с родных земель. В поисках защиты многие из них устремляют взоры к России.

Очевидно, что исход христиан с Ближнего Востока имеет самые негативные последствия для структуры арабских обществ и в целом для будущего региона и сохранения мирового исторического и духовного наследия. Доводим нашу серьезнейшую обеспокоенность до партнеров в различных форматах и на всех уровнях.

2 марта вместе с большой группой соавторов мы выступили в Женеве в рамках сессии Совета ООН по правам человека, организовав международную конференцию, посвященную проблематике защиты прав христиан. Было принято совместное заявление в поддержку прав человека, христиан и других общин, особенно на Ближнем Востоке.

Сегодня число христиан, подвергающихся различным формам преследований, включая убийства, издевательства и дискриминацию, достигает 200 миллионов человек. Поэтому в современном мире противодействие христианофобии становится весьма актуальной задачей.

В рамках ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ, Совета Европы мы последовательно продвигаем задачи недопущения религиозной нетерпимости. В ОБСЕ уже проведены конференции по борьбе с исламофобией, антисемитизмом. В этом году мы рассчитываем провести соответствующие мероприятия по борьбе с христианофобией.

Совсем скоро будем праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Победы и военной, и нравственной. Как Вы, Ваше Святейшество, отметили в Пасхальном послании, когда подвиг становится содержанием жизни не только отдельного человека, но и всего народа, такой народ обретает огромную духовную силу, побороть которую оказываются неспособными никакие бедствия и враги. Мы склоняем голову перед мужеством тех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы, самоотверженно боролся за правду и справедливость, за наше будущее.

Сохранить память об этом беспримерном подвиге, сберечь честь и доброе имя победителей, противодействовать героизации нацизма, фальсификации истории – наш общий священный долг.

Министерство иностранных дел будет и далее расширять многогранное сотрудничество с Русской Православной Церковью, а также взаимодействие с другими традиционными конфессиями России в интересах оздоровления международных отношений, укрепления их нравственного основания.

Позвольте мне от души поздравить Вас, Ваше Святейшество, наших дорогих гостей с главным Православным Праздником, пожелать крепкого здоровья, добра, мира и благополучия!

Поделиться: