RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Православная общественность поможет Гжельской керамике
"встать на ноги"

Императорское православное палестинское общество (ИППО) намерено помочь старинному народному промыслу - гжельской керамике - вернуть былую славу. Хотя главными задачами ИППО является содействие православному паломничеству на Святую землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока, сегодня Общество все больше обращает внимание и на круг вопросов российской культуры.

Гжельское производство с трудом пережило экономический кризис 1990-х годов, но сохранилось. Сегодня рабочая группа под руководством главы ИППО Сергея Степашина готовит празднование 700-летнего юбилея "Гжели", который предполагается отметить в 2018 году. Кроме того, ИППО поможет подмосковному заводу, где производят эту керамику, "встать на ноги", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас для "Гжели" начинается этап возрождения. Предприятию удалось сохранить основной состав ведущих специалистов, поддержать высокохудожественный уровень продукции, развить новые направления, сочетающие традиции и новые технологии. Это позволило наладить производство уникальных произведений фарфорового искусства, не имеющих аналогов не только в России, но и в мире", - отметили в ИППО.

"Производство требует расширения и соответственно вложений, но на данном этапе уже разрабатываются новые изделия, возобновлено участие в выставках, возрождено производство каминов, освоена техника изготовления цветной гжели, панно и элементов декора для оформления фасада зданий", - добавили представители общественной организации.

В частности, ИППО планирует популяризировать "Гжель" за границей на совместных выставках. Так, первая из них уже с большим успехом прошла на Пасху в Вифлееме. А специально изготовленное панно с российским гербом и знаком Императорского палестинского общества украсило фасад Российского центра науки и культуры в Вифлееме, который в июне прошлого года открыли президент России Владимир Путин и глава Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас,

"Среди традиционных уставных задач Императорского палестинского общества, центром которых является Святая Земля, с течением времени все более актуальной становится задача сохранения исторического и культурного наследия российской тематики", - напомнили в ИППО. По соглашению о партнерстве, заключенному между ИППО и ЗАО "Объединение Гжель", план мероприятий к 700-летию "Гжели" разработают и обнародуют к декабрю.

Кроме того, к юбилею "Гжели" губернатор Подмосковья Андрей Воробьев пообещал назвать именем промысла одну из строящихся в Раменском районе станций "легкого" метро.

Первое упоминание о гжельской керамике относится к XIV веку. Тогда недалеко от Москвы были обнаружены уникальные глины и началось производство первой посуды. Художники-мастера гжели ценились настолько высоко, что за всю историю промысла они никогда не были крепостными.

Сегодня на предприятии ЗАО "Объединение Гжель" работает 160 специалистов. Двое из них - обладатели звания "Заслуженный художник Российской Федерации", пятеро сотрудников являются членами Союза художников России. Продолжает традиции нынешний представитель гжельской династии художников Хазовых.


25 ноября 2013 г.

Newsru.com

Тэги: гжель

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню
../../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('/print/2020', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">
Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню