RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Кисловодске состоялась премьера спектакля о Русской Америке
с романсами Елены Камышной, члена ИППО

20 апреля 2013 года в Клубе военного санатория г. Кисловодска был представлен авторский проект Театра русской эмиграции «Благодать» — спектакль «Таинственная Русская Америка». Спектакль появился в результате нескольких лет работы, сотен встреч с интересными людьми и тысяч километров в пути.

Валентина Имтосими, директор кисловодского Театра-музея «Благодать» и профессор Александр Портнягин  исколесили всю Америку, от Аляски до Сан-Франциско, с единственной целью – восстановить историческую справедливость и рассказать настоящую историю Русской Америки.


В фойе гостей встречала фотовыставка «От Аляски до Сан-Франциско. Русская Америка глазами двух путешественников». Здесь можно было ознакомиться с маршрутом познавательного вояжа Валентины Имтосими и Александра Портнягина. На этих кадрах: Православные храмы Америки, музеи русской культуры на Аляске, города, острова и горы, хранящие память о русских первопроходцах.


Затем история оживала сцене. В этот день состоялась премьера спектакля «Любовь и тернии туманной Аляски». Актеры Театра-музея «Благодать» показали зрителям непростую, полную героизма и лишений жизнь русских колонистов. Однако и в этой истории нашлось место для настоящей любви. Преданная Кончита, которая всю жизнь хранила верность графу Резанову, дочь индейского вождя, принявшая православие, алеутка, безнадежно влюбленная в русского промышленника.

Но в центре всего действа – героическая судьба первого правителя Русской Америки – Александра Андреевича Баранова. Долгие 28 лет он провел на Аляске, расширив границы Российской империи до самой Калифорнии. В России это имя сейчас почти забыто, хотя в США в честь Баранова назван остров, действует музей его имени, и установлен памятник в г. Ситка. Финальной сценой спектакля стала историческая трагедия продажи Аляски.



Романсы для спектакля написала ростовская поэтесса Елена Камышная, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, которую связывает с «Благодатью» многолетняя дружба и творческое сотрудничество.

В своём выступлении после спектакля Елена Камышная подчеркнула, что сейчас многие ищут «национальную идею», а национальная идея заключается в одном – в любви к своему Отечеству, что на деле показали авторы этого замечательного проекта.


Спектакль поставлен по мотивам книги Валентины Имтосими и Александра Портнягина «Душа зовет к забытым берегам», которая также в этот день была представлена читателю. С премьерой авторского проекта «Благодать» приехали поздравить почитатели Театра-музея не только со всей России. Почетным гостем стал Генеральный представитель Российского Имперского Союза Ордена на Западном побережье США – Иван Подвалов. Он оказал большую помощь авторам проекта во время их пребывания в Калифорнии и не смог обойти вниманием премьеру спектакля.

Авторов спектакля поздравляли и награждали писатели, издатели, представители администрации города. Вечер получился эмоционально насыщенным и познавательным.

Театр-музей «Благодать» возник в Кисловодске в 1991 году в стенах гостевой усадьбы «Благодать» почетного учителя Агафонова. Во времена «серебряного века» она пользовалась удивительной популярностью. Особую притягательность имел домашний театр, в котором участвовали писатели, поэты, художники, отдыхавшие на курорте.

Плеяда энтузиастов во главе с заслуженным работником культуры России Валентиной Петровной Имтосими вдохнула новую жизнь в старинную усадьбу «Благодать». Благодаря им русская усадебная культура не исчезла с аристократического лица Кисловодска. Вновь запылал камин, как это было при бывшем хозяине, полились серебряные звуки скрипки, запел рояль, который еще помнит виртуозные пальцы Сергея Рахманинова.

Переступая порог Театра-музея «Благодать», зрители оказываются в мире незабываемых образов. Здесь оживают герои Пушкина, Толстого, Тютчева, Чехова, Есенина, Цветаевой…

По материалам сайта Театра-музея «Благодать»

29.04.2013

Тэги: Ростов-на-Дону (ИППО), Камышная Е.С.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank"> ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">