RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



О новом проекте фонда "Русский очаг" рассказала его президент,
член ИППО Галли Монастырёва журналу "Международная жизнь"

22 апреля 2013 года журнал «Международная жизнь» опубликовал статью ««Русский очаг» собирает соотечественников», в которой рассказывается о новом проекте Фонда «Русский очаг» — подготовке к публикации «Атласа русского зарубежья для путешествующих и любопытствующих». Обозреватель журнала Елена Студнева побеседовала с президентом фонда, действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества Галли Монастырёвой.

По ее словам, идея такого «Атласа» как проводника к духовным очагам русского зарубежья вызревала по мере того, как формировалось понимание — в России должны знать, помнить и сохранить духовную связь с соотечественниками, выжившими в тяжелейших условиях эмиграции 20-х годов прошлого века.

Будучи правнучкой одного из офицеров царской армии, Галли Монастырёва в предисловии к «Атласу» предпослала читателю такие строки:

«Мне очень хочется, чтобы вы, приезжая в любую страну, не чувствовали себя гостем, пусть она и далека, а знали, что русские офицеры ещё в начале прошлого века построили здесь дороги, как это произошло в Тунисе. И что весь центр Белграда построили русские архитекторы, а современная медицина Египта существует, благодаря нашим врачам, и что даже войну за независимость столь далекого и непонятного Парагвая тоже выиграли русские офицеры, а так бы не было сейчас на карте такой страны.

А ещё мне хочется, чтобы вы знали, что когда русские приезжали в страну иммиграции, они первым делом открывали часовню и школу, в которой, как правило, учились не только русские, но и местные дети. В последующем часовня превращалась в православный храм. Я хочу, чтобы вы знали об их существовании и посещали не только музеи и исторические памятники, но и эти жемчужины русской православной веры».

«Атлас» рассказывает множество интереснейших историй про судьбы русских людей, их духовный подвиг во имя России в Парагвае, в Аргентине, в Египте, в Марокко и Эфиопии.



Фонд «Русский очаг» создан при участии Института Латинской Америки РАН, а также — ряда известных деятелей культуры и науки. Основная цель работы Фонда — сохранение русского культурно-исторического наследия в странах Латинской Америки, приобщение молодого поколения к наследию России, поддержка соотечественников, развитие международных культурных связей. Издательская деятельность Фонда «Русский очаг» продолжает лучшие просветительские традиции наших славных соотечественников, вынужденно эмигрировавших из России в разные годы 19 и 20 веков.

Полный текст статьи >>>

26.04.2013

Тэги: Монастырёва Г.Г.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">