RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Центре ИППО в Москве обсудили программу увековечивания памяти великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны

19 апреля 2013 года в московском Культурно-деловом центре Императорского Православного Палестинского Общества собрались представители Правительства Москвы, руководства Императорского Православного Палестинского Общества и Фонда содействия возрождению традиций и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» для обсуждения программы по увековечиванию в столице памяти великого князя Сергея Александровича и его супруги великой княгини Елизаветы Федоровны – первых председателей Палестинского Общества.

Участников встречи представил заместитель Председателя ИППО Ю. А. Грачев.







С предложениями о совместном участии в реализации программы «На службе Москве и Отечеству. Великий князь Сергий Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна», реализация которой планируется на 2013–2014 годы, выступила Председатель попечительского совета фонда, член Совета ИППО А. В. Громова. Она призвала участников совещания объединить усилия в решении задач, намеченных программой фонда. В частности, было предложено открыть сайт, рассказывающий о трудах генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича и, прежде всего в качестве Председателя ИППО, издать его труды, разработать туристические маршруты по местам пребывания великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны, создать на базе Центра ИППО в Москве музей памяти первых председателей Общества, используя великолепную коллекцию Музея паломничества и путешествий, основанного В. И. Комиссаровым, членом ИППО.

Заместитель Председателя ИППО Е. А. Агапова проинформировала участников рабочей встречи о том, что Председатель ИППО С. В. Степашин тепло отозвался о необходимости реализации программы, предлагаемой Фондом.



Руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы В. В. Черников сообщил, что Правительство Москвы готово принять участие в организационной и финансовой поддержке этого проекта. Его реализация пойдет на пользу всем, это общая задача Правительства Москвы, Палестинского Общества и Фонда. Желательно не затягивать эту работу и рассмотреть возможность презентации программы в части создания музея к Дню города.

Член ревизионной комиссии АНО «УД ИППО» В. К. Богородицкий обратил внимание участников совещания на необходимость составления сметы и проработки финансового обеспечения реализации проекта.

Ю. А. Грачев предложил участникам встречи создать рабочую группу в части проработки технико-экономического обоснования при создании музейной экспозиции.









По завершению работы участники совещания с интересом ознакомились с авторскими изделиями, представленными в рамках выставки «Гжель Пасхальная», которая сегодня, 22 апреля, начинает работу в Центре ИППО, и осмотрели Музей паломничества, расположенный в палатах XVII века. Экскурсию в музее для почетных гостей провел его создатель В. И. Комиссаров.


Участники совещания сфотографировались на память у бюста В. Н. Хитрово, установленного во дворике Центра ИППО в Москве в день 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества.

Напомним, что 29–30 мая в рамках рассматриваемой программы состоится Межрегиональная научная конференция «Великий князь Сергий Александрович на службе Москве и Отечеству». Конференция пройдет в храме Христа Спасителя.

К сожалению, имя великого князя Сергея Александровича для многих наших современников сводится к паре-тройке негативных клише, которые для него сфабриковали еще при жизни мастера интриг и салонной клеветы, в дальнейшем подхваченных коммунистической пропагандой и тиражируемых до сих пор. Истинный же образ и заслуги великого князя для Москвы и Отечества широкой общественности еще только предстоит для себя открыть. Для этой цели, в частности, и предназначена программа «На службе Москве и Отечеству. Великий князь Сергий Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна», приуроченная к юбилейным датам: 400-летию Дома Романовых в 2013 году и 150-летию со дня рождения святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны в 2014 году.

22.04.2013

Тэги: вел.кн. Сергей Александрович, Центр ИППО в Вифлееме

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">