RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Председатель КЧРО ИППО Марина Дудкина рассказала старшеклассникам о женском идеале в христианстве

20 мая 2013 года председатель Карачаево-Черкесского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Марина Дудкина в рамках республиканского семинара «Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание в условиях модернизации российского общества» провела для учащихся 9–11 классов из разных районов республики занятие «Какие женщины у христиан!», посвященное празднованию Дня святых жен-мироносиц.

Этот православный женский день празднуется во второе воскресенье после Пасхи. В этом году – это 19 мая. Цель занятия – познакомить учащихся с истоками и значением женской целомудренности, верности, искренности, рассказать о том, какую веру, любовь и преданность Спасителю проявили святые жены-мироносицы. Наградой за их мужество и преданность было то, что мироносицы первыми узнали о Воскресении Христа.








В ходе занятия М.А Дудкина рассказала, что в день чествования жен-мироносиц принято поздравлять всех женщин-христианок с праздником. С первохристианских времен искреннее служение женщин во благо веры, семьи было значимым и почетным: они помогали при храмах, заботились о добром воспитании детей, сирот, ухаживали за больными, что делают и по сей день. Как глубока была их вера, и как сильна была их любовь!

Помимо высоких целей у христианского идеала женщины есть и прагматическая сторона. Его обоснованность для поддержания собственного здоровья и выживаемости рода была подкреплена данными современной науки, в том числе медицинской диагностики.

Марина Александровна посоветовала старшеклассникам выбирать в жены девушек, наиболее соответствующих христианским критериям, а старшеклассниц призвала стремиться соответствовать в обычной жизни евангельскому идеалу женщины: «Подвиги веры и благочестия христианок вызывали восхищение у всех вокруг. К сожалению, в наше время все реже можно встретить такую девушку или женщину. Все чаше попадаются на глаза „мамы“, держащие в одной руке младенца, а в другой — сигарету… Очень хочется, чтобы и в наше время люди с восхищением, а не с сарказмом произносили слова: „Какие женщины у христиан!“»

Обращаясь к педагогам — участникам семинара, М. А. Дудкина сказала: «Дети, независимо от национальности и вероисповедания, должны знать об этом празднике, потому что он является неотъемлемой частью не только истории России, но и мировой истории».

22.05.2013

Тэги: КЧР, Дудкина М.А., молодежь

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">