RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



На выставке в Новоспасском монастыре представлены редкие экспонаты, посвященные почетным членам ИППО

По многочисленным просьбам в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре в Москве продлена работа выставки «Без царя», посвященная 400-летию Дома Романовых. Это совместный проект музея Новоспасского монастыря и Государственного музея истории ГУЛАГа. В экспозиции представлены подлинные фотографии и личные вещи, связанные с памятью о почетных членах Императорского Православного Палестинского Общества — императоре Николае II и первых председателях ИППО великом князе Сергее Александровиче и великой княгине Елизавете Федоровне.

Впервые экспонируются предметы из частных собраний: складень последнего самодержца, государя-императора Николая II, посуда из Ливадийского дворца, личные вещи преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны: блузка, перчатка, пояс, салфетка для хлебницы. На выставке представлен французский бархат — обивка ступеней коляски, на которой ехал великий князь Сергей Александрович в день убийства.

История каждой вещи интересна: где, как, кем они хранились, как передавались из поколения в поколение.  Например, на выставке представлена лайковая перчатка Елизаветы Феодоровны, которая была утеряна великой княгиней в сентябре 1905 года. Мария Никитична, урожденная княжна Курбатова, по мужу Гринева, в начале 1900-х годов работала в системе Детолюбивого общества великой княгини Елизаветы Федоровны. На попечении княжны Курбатовой находился приют для малолетних в Староконюшенном переулке на Арбате. Великая княгиня постоянно посещала свои учреждения. В один из визитов в Староконюшенный переулок в сентябре 1905 года она и забыла свою перчатку. Секретарь великой княгини, узнав о забытой вещи, распорядился перчатку просто выбросить. Но благоговейное отношение Марии Никитичны к своей патронессе, которая удостаивала ее личными поздравительными открытками на все праздники, не позволило ей это сделать. Перчатка сначала хранилась в приюте, потом — в семье Гриневых, а затем — в семье Белютина-Молевой, всегда за иконами…

Или например, складень императора Николая II. Сначала складень был подарен великой княгине Ольге Константиновне (будущей королеве эллинов) в день ее свадьбы с королем Греции Георгом I. Впоследствии складень был переделан и вновь передарен семье русского императора. В витринах экспонируются подлинная фотография царя Николая II, сделанная в 1915 году, а также кофейная чашечка из Ливадийского дворца. Все эти предметы бережно сохраняются в собрании семьи Петровых.

В рамках выставки экспонируются и образцы рукоделий, которым занимались девушки в богоугодных заведениях, окормляемых великой княгиней Елизаветой Федоровной.

На выставке представлены уникальные фотографии. Посетители выставки смогут увидеть уникальные кадры кинохроники из жизни императорской семьи: коронация 1896 года, празднование 300-летнего юбилея Дома Романовых, царская семья путешествует на яхте «Штандарт», государь-император отправляется в ставку.

23.08.2013

Тэги: выставка о Романовых, почетные члены ИППО, вел.кн. Сергей Александрович, вел.кнг. Елизавета Федоровна

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
 o !%)-159=AEIQZ`fj../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">