RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Центре ИППО в Калуге открылась трапезная «Русские традиции»

19 августа 2013 года, в  праздник Преображения Господня, известном в народе как яблочный Спас, в Калуге, в Центре Императорского Православного Палестинского Общества, состоялось открытие трапезной «Русские Традиции». В мероприятии приняли участие члены Калужского отделения ИППО во главе с председателем В. Н. Гороховатским, представители органов власти, Общественной палаты области, областного агентства регионального развития, туристско-информационного центра «Калужский край», туристских фирм, общественных организаций, творческой интеллигенции и СМИ.

Среди почетных гостей присутствовали Уполномоченный по правам человека по Калужской области Ю. И. Зельников и советник Губернатора Калужской области Н. М. Анисин.





Перед началом мероприятия около Центра ИППО «Православная Калуга» было многолюдно. Звучали русские народные песни под баян. Девушки в русских национальных костюмах поздравляли прохожих с великим православным праздником и по русскому обычаю угощали яблоками, выращенными членами ИППО на своих дачных участках и освященными в храме на торжественной утренней службе.





Открыл торжественную церемонию В. Н. Гороховатский, который сообщил о целях нового направления работы отделения. Трапезная «Русские Традиции» призвана возродить исконно русскую кухню и популяризировать культуру питания на основе экологически чистых продуктов с применением богатой копилки народных рецептов. Виталий Николаевич снял покрывало с вывески на здании Центра ИППО, призывающей «откушать в русских традициях» и пригласил гостей в трапезную.




В. Н. Гороховатский представил гостям инициатора открытия трапезной — члена Калужского отделения ИППО, потомка калужских купцов С. Г. Котельникова. Сергей Георгиевич и его супруга будут заниматься этим направлением работы.





Пока готовились блюда, состоялась презентация книги «Знаменитые калужане». Ее автор Уполномоченный по правам человека в Калужской области, кандидат философских наук Ю. И. Зельников много делает для сохранения истории родного края. Его трудами, когда он был депутатом Городской думы, в Калуге была установлена первая мемориальная доска в честь посещения Калуги почетными членами ИППО — императором Николаем II, великим князем Михаилом Александровичем и великим князем Сергеем Александровичем. В числе его заслуг — возвращение прежнего названия ул. Алексеевской, которая в советское время носила имя Каляева — убийцы великого князя Сергея Александровича.

Юрий Иванович рассказал о знаменитых калужских купцах, меценатах, благотворителях, ставших героями его краеведческого исследования. В книге приводятся многочисленные интересные и ранее неизвестные факты, позволяющие по-новому взглянуть на богатую историю Калужского края и России, собраны материалы о членах дореволюционного Калужского отдела ИППО Офросимове, Ципулине, Теренине, Яновском и др.

Ю. И. Зельников закончил свое выступление рассказом о своей встрече с Булатом Окуджавой, и участвующие во встрече члены Клуба авторской песни «Калужские барды» исполнили знаменитую песню «Виноградная косточка».

Затем началась основная часть мероприятия — дегустация блюд. Перед трапезой по православной традиции была совершена молитва перед вкушением пищи.

На суд гостей было представлено четыре блюда, подробности приготовления которых всем желающим сообщал С. Г. Котельников.





Первым блюдом была русская калья. Говорят, в каждой местности калья была своя особенная, однако, гости трапезной отведали рыбную калью, распространенную 300–400 лет назад повсеместно. Поданная в горшочках да с деревянной ложкой наваристая похлебка была приготовлена из зубатки, сибаса и щучьей икры. К ней прилагались гречневики, внешне очень похожие на поджаренный хлеб, но выпеченные из гречневой крупы.



На второе были поданы курдюмы. Это тоже весьма старинное русское блюдо — пельмени, но с грибами, завернутые в специальное заварное тесто. Третьей по счету все отведали кашу — крупеник.

Финальным аккордом стала кулебяка. Присутствующие единодушно отметили, что кулебяка легко составит конкуренцию любой пицце. Кулебяка — это не раскатанное тесто с накиданными на него кусочками, а сложный трехслойный пирог, закрытый сверху. В этой кулебяке были грибы, аккуратно переложенные блинами.







Завершилась трапеза чаем и домашними пирожками.

Гости с удовольствием в сопровождении гитары и баяна дружно пели традиционные русские застольные песни. А калужские барды сочинили своеобразный «гимн» трапезной со словами:

Ваше благородие, пирожок с грибами!
Значит наше, русское, остаётся с нами!
Перестаньте, люди, бургеры жевать,
Русские традиции надо возрождать!

По завершению мероприятия В. Н. Гороховатский дал интервью областному телеканалу НИКА ТВ, в котором отметил, что  очередной проект Калужского отделения ИППО  — это  последовательная работа отделения по сохранению и популяризации богатого культурного наследия и  уникальных благотворительных традиций нашего Отечества в различных сферах деятельности. К ним можно отнести организацию социальной паломнической службы «Елизавета», социальной юридической службы, сбора вещей для нуждающихся и другие формы работы. В трапезной очень уютно можно отпраздновать семейное торжество. Часть средств, полученных от работы трапезной «Русские традиции», будет направлена на организацию бесплатных и льготных паломнических поездок для людей с ограниченными возможностями. В трапезной будут регулярно организовываться благотворительные обеды для инвалидов, многодетных семей, и малоимущих.

Трапезная «Русские Традиции» Калужского отделения ИППО открыта с 10 до 19 часов без выходных по адресу г. Калуга, ул. Театральная, 43.

27.08.2013

Тэги: Калуга, Гороховатский В.Н., Котельников С.Г., социальные проекты

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank"> ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">