RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В честь 80-летия Патриарх Кирилл вручил почетному члену ИППО Валерию Ганичеву орден Сергия Радонежского

10 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в торжественном вечере русской православной культуры и литературы, посвященном 80-летию В. Н. Ганичева. Мероприятие, состоявшееся в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, было организовано Всемирным русским народным собором и Союзом писателей России. Двадцать лет В. Н. Ганичев является заместителем главы ВРНС и возглавляет Союз писателей России. В 2003 году он вступил в Императорское Православное Палестинское Общество, избран членом Совета и почетным членом ИППО.
Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом, в котором в частности отметил: «Получив прекрасное образование и став не только выдающимся писателем, но и историком, Валерий Николаевич свои знания истории умел таким образом популяризировать, что выдающиеся события из жизни Отечества нашего не только поражали ум, но и меняли сердца тех, кто прикасался к этим событиям через его прозу».

По словам Первосвятителя, творческий путь писателя «отмечен многими замечательными произведениями, в том числе адресованными нашей молодежи». Святейший также отметил роль Валерия Ганичева в налаживании связей между интеллигенцией и Церковью, в непростые для страны годы.





Во внимание к трудам во благо Церкви и Отечества и в связи с 80-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл вручил В.Н. Ганичеву орден преподобного Сергия Радонежского I степени, а также подарил ему вырезанную на кости икону Божией Матери «Знамение» работы мастеров Русского Севера.

В. Н. Ганичев обратился к Святейшему Владыке с ответным словом.

Затем была оглашена поздравительная телеграмма Президента Российской Федерации В. В. Путина.




Поздравить В. Н. Ганичева пришли представители Русской Православной Церкви, государственной власти, члены ВРНС, писатели, поэты, композиторы и артисты.

Вела вечер Екатерина Стриженова. Поздравления чередовались с концертными выступлениями таких коллективов, как хор Сретенского монастыря, ансамбль «Русь Державная», оркестр «Россия», группа «Садко», театр «Глас».

По сообщению пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

11.09.2013

Тэги: Ганичев В.Н., Комитет почетных членов

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">