RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Пушкино представлена выставка о библиотеке
великого князя Сергея Александровича

17 сентября 2013 года в рамках открытия нового Информационно-библиотечного комплекса в подмосковном Пушкино начала свою работу выставка «Великий князь Сергий Александрович Романов и его библиотека». Приход Спасского храма с. Усово и Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество приняли деятельное участие в подготовке и организации выставки.

Информационно-библиотечный комплекс в Пушкино можно назвать первым районным представительством Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, поскольку здесь будет открыт доступ к ее ресурсам. Кроме того, комплекс включает в себя Центральную библиотеку Пушкинского муниципального района, а также отдел краеведческой литературы и редкой книги Московской областной библиотеки им. Крупской. Особенность данного проекта в том, что в одном комплексе будет работать электронная и традиционная библиотеки.



Личность великого князя, генерал-губернатора Москвы, мецената, благотворителя и образованнейшего человека своего времени положена в основу экспозиции. Несколько месяцев назад Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество, по просьбе устроителей выставки директора комплекса Е. Замышляйченко и руководителя Центра доступа к электронным ресурсам новой библиотеки Д. Кикотя, предоставило большое количество фотоматериалов для создания экспозиции, посвященной Великому князю — книголюбу, собирателю редких книг и тонкому ценителю литературы. В библиотеке Великого князя Сергия Александровича в Ильинском было собрано порядка 18000 томов.



В день открытия комплекса члены Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества представили посетителям оригинальный портрет «Великий князь Сергий Александрович. За чтением в Ильинском» 1886 г. художника Карла Лемоха (из коллекции Фонда ЕСПО). На портрете Великий князь запечатлен за чтением в минуты отдыха в Ильинском.

Мир Великого князя Сергия Александровича в его родовом имении составляли книги, общество близких, духовные размышления и природа. Здесь Великим князем была собрана богатейшая библиотека. Чинно стояли тома с золочеными корешками, отмеченные монограммой «С. А.»: старинные фолианты и альбомы по искусству с редкими гравюрами, исторические труды и каталоги библиографических редкостей. Благодаря увлечению Сергия Александровича литературой его супруга, Великая княгиня Елизавета Федоровна, смогла постепенно приобщиться к русской истории и культуре, открыть для себя глубину и красоту православной веры. В воспоминаниях современников сохранилась история дружбы Сергия Александровича с выдающимися писателями того времени, Ф. М. Достоевским и И. А. Гончаровым.

Кроме портрета, представители Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества разместили мобильную выставку уникальных фотографий с небольшими информационными текстами, рассказывающими о жизни великокняжеской четы — Сергия Александровича и Елизаветы Федоровны в их имениях Усово и Ильинское.



В витринах экспозиции были представлены уникальные книги с оригинальным экслибрисом Великого князя из Ильинской библиотеки. Известно, что после революции библиотека была расхищена, а собрание расформировано. Но до середины 1970-х годов на прилавках букинистических магазинов и книжных развалах еще можно было встретить книги из великокняжеской библиотеки. Благодаря усилиям организаторов, к открытию выставки было выявлено 24 тома из личного собрания Великого князя.

В мероприятии, наряду с Фондом возрождения традиций милосердия и благотворительности ЕСПО, приняли участие Фонд памяти Великого князя Сергия Александровича (Новоспасский монастырь) и Фонд возрождения культурного наследия. Их фундаментальные издания, посвященные жизни Великого князя Сергия Александровича, заняли достойное место в выставочных витринах.

В день открытия информационно-библиотечного комплекса выставку посетило много почетных гостей: зам.министра культуры Московской области С. Н. Горушкина, президент РГБ В. Фёдоров, заместитель генерального директора Президентской библиотеки С. Макеев, глава Пушкинского муниципального района А. Кузьменков, главный редактор «Литературной газеты», писатель, поэт и драматург Ю. Поляков, представители Московского государственного университета культуры и искусств, Московского колледжа искусств, библиотек Москвы и Подмосковья, писатели Подмосковья, представители Союза писателей России и Союза писателей Подмосковья. При этом Ю. Поляков отметил, что такие комплексы в будущем должны стать своего рода духовными центрами и площадками для просветительской работы.

И нельзя не согласиться с тем, что только совместная работа фондов, создание фотоэкспозиций и выставок с использованием современных технологий помогут организовать широкий доступ к информации для молодого поколения, которое ищет наглядные, достойные примеры в истории. Личность Великого князя Сергия Александровича — христианина, государственного деятеля, благотворителя, мецената, ценителя искусства и литературы, безусловно, является таким примером для исследователей.

Храм в Усово

26.09.2013

Тэги: вел.кн. Сергей Александрович, живопись

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">