RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



На семинаре в ИВ РАН член ИППО историк Дмитрий Микульский рассказал о «коварстве византийцев»

2 октября в Отделе памятников письменности народов Востока Института востоковедения РАН прошло очередное заседание семинара «Текстология и источниковедение Востока». Был заслушан доклад главного научного сотрудника Отдела, доктора исторических наук, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества Дмитрия Микульского «О коварстве византийцев. Несколько сюжетов из арабо-мусульманских династийных хроник IX–X вв.»



В десятом столетии в арабской культуре основные жанры и композиционные формы исторических сочинений уже сформировались. Самой продуктивной оказалась композиционная форма так называемых династийных хроник, в которых история Халифата — стержень арабских исторических повествований — излагалась в соответствии с правлениями мусульманских государей, халифов.

В наибольшей степени на становление арабской династийной историографии повлияли традиции историографии византийской.

В то время отношения с Византией, хотя и побежденной арабами в VII в., оставались чрезвычайно актуальными как для мусульманского, так и для христианского населения Халифата. Историки того времени уделяют немало внимания и современным им событиям, связанным с отношениями между Халифатом и Империей, так и тому, что для них было уже относительно далеким прошлым – эпохе арабо-мусульманских завоеваний. Как это характерно для средневековых исторических трудов, рассказы о временах прошедших часто оказываются много ярче и живее повествований о современности.

Дмитрию Микульскому наиболее интересным представился ряд рассказов из сочинений  христианского историка Евтихия Александрийского, писавшего по-арабски, и мусульманского историка ал-Мутаххара ал-Макдиси, где и византийцы, и арабы представлены великими хитрецами. Обзор этих сюжетов и был предложен слушателям.

Полный текст доклада см. Арабские историки Х в. о «коварстве» византийцев. Д. В. Микульский

21.10.2013

Тэги: научные мероприятия, Микульский Д.В.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank"> ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">