RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Ливане член Совета ИППО дипломат Олег Пересыпкин провел
ряд встреч с общественностью

С 15 по 23 октября в Ливане при участии представительства Россотрудничества и Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Бейруте состоялся ряд встреч с ливанской общественностью Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации, президента Общества дружбы, делового и культурного сотрудничества с Ливаном, члена Совета и почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества Олега Пересыпкина.


Cлева направо: вице-премьер Ливана Самир Мокбель, О. Г. Пересыпкин, видный политический деятель М. Туэйни




На встрече с общественностью в РЦНК в Бейруте


Слева направо: председатель Шахматного клуба ливанской Ассоциации выпускников советских вузов Хуссейн Хамуд, общественный деятель Александр Иорданов, президент Общества ливано-российской дружбы Жак Сарраф, Олег Герасимович Пересыпкин, профессор Ливанского Университета Ю. Скейки, руководитель представительства Россотруднгичества Айрат Ахметов, журналист Ж. Дамляж

Программа встреч включала в себя проведение лекций для студентов ливанских вузов, беседы с видными ливанскими общественными и политическими деятелями, представителями политических партий, интервью с журналистами ливанских СМИ. Олег Пересыпкин также принял участие в открытии выставки «Россия и Ливан» в РЦНК в Бейруте 21 октября.

Во время всех мероприятий, запланированных в разных городах страны с целью максимального охвата аудитории, принадлежащей к разным конфессиям и политическим течениям, речь шла о современной концепции внешней политики России и позиции Российской Федерации по актуальным проблемам Ближнего Востока. Отдельное внимание было уделено как истории российско-ливанских отношений, так и двустороннему сотрудничеству в различных областях на современном этапе. Как и ожидалось, наибольшее количество вопросов на этих встречах было задано о ситуации в Сирии, российской позиции по этой проблеме и возможных сценариях ее дальнейшего развития.


Олег Герасимович Пересыпкин оставляет запись в книге почетных гостей Центра левантийских христиан

По мнению представителей ливанских общественных организаций-партнеров представительства Россотрудничества в Ливане, участвовавших в организации встреч, подобные мероприятия крайне важны в контексте освещения позиции России по самым острым вопросам современности и информирования ливанской общественности о российской ближневосточной политике «из первых уст».

Пересыпкин Олег Герасимович – дипломат в ранге Чрезвычайного и полномочного посла, ректор Дипломатической академии МИД СССР с 1986 по 1993 год, автор более 20 книг и сотни научных и публицистических статей, обладатель литературных премий Союза журналистов и Общества «Знание». Работал на дипломатических должностях в Северном Йемене, Ираке, Южном Йемене. Посол в Йеменской Арабской Республике (1980—1984 гг.), посол в Ливии (1984—1986 гг.), ректор Дипломатической академии и член коллегии МИД СССР (1986—1993 гг.), посол в Ливане (1996—2000 гг.). В 2000 году Олегу Пересыпкину присвоено звание «Заслуженный работник дипломатической службы России». С 1989 по 2001 годы являлся председателем Императорского Православного Палестинского Общества.

Олег Пересыпкин — член Союза журналистов, Союза писателей, член-корреспондент Академии российской словесности, руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России, президент Общества дружбы, делового и культурного сотрудничества с Ливаном, вице-президент Высшего совета Клуба друзей Москвы, вице-президент Совета Ассоциации российских дипломатов, член Правления Московского союза обществ дружбы с зарубежными странами и ряда других общественных и культурных ассоциаций и фондов.

Россотрудничество

28.10.2013

Тэги: Ливан, Пересыпкин О.Г.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">