RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



V семинар ИППО "Россия на Святой Земле" завершил свою работу

20 ноября в Тверии завершился V семинар для руководителей региональных отделений и зарубежных представительств Императорского Православного Палестинского Общества на тему «Россия на Святой Земле». Этот день начался экскурсионной программой, в которой, как и в другие дни семинара, также нашла свое отражение история Палестинского Общества. Первым пунктом маршрута была Кана Галилейская — место первого чуда Спасителя.







Кана Галилейская (деревня, ныне город Кафр Кана) занимает особое место в истории Императорского Православного Палестинского Общества. Здесь на греческом подворье находится один из первых храмов, построенных ИППО на Святой Земле — храм влкм. Георгия Победоносца. Храм был построен в 1884 году и передан в ведение Иерусалимского Патриархата.





Из Каны Галилейской путь лежал в Назарет, где исторически Палестинское Общество имело школы для девочек и мальчиков, мужскую учительскую семинарию, амбулаторию, Сергиевское подворье. В настоящее время в городе проживает 30 тысяч христиан, из них 15 тысяч православных. Один из них — председатель Конгресса арабских православных общин в Израиле Фуад Фарах за написание книги «Живые камни» (перевод на русский сделал член Совета ИППО Олег Фомин), рассказывающей о жизни современных православных арабов на Святой Земле, в прошлом году был удостоен  почетного памятного знака «Орден великого князя Сергия Александровича». В этом году он был принят в члены ИППО, Олег Фомин вручил ему по приезде в город билет и знак действительного члена Общества.







В Назарете делегация ИППО посетила греческую православную церковь Благовещения, известную также как храм св. Архангела Гавриила с источником Божией Матери. Это приходской храм православной арабской общины Назарета. В конце XIX века Императорское Православное Палестинское Общество собрало для храма необходимую сумму для ремонта и обновления, пожертвовало золотую лампаду, помещенную над местом Благовещения, и несколько икон.



Рядом с храмом в 1904 году было построено подворье ИППО, названное именем первого председателя Общества великого князя Сергея Александровича. Сергиевское подворье в Назарете было продано Израилю в 1964 году в результате т. н. «апельсиновой сделки». В свое время это внесло путаницу в общественно мнение, когда в 2008 году России было возвращено Сергиевское подворье в Иерусалиме, многие израильтяне уверяли, что, якобы, оно было законно продано Израилю Н. С. Хрущевым. На самом деле у ИППО было два Сергиевских подворья, назаретское действительно было продано, а в Иерусалиме — нет.





Теперь участники семинара смогли лишь снаружи посмотреть на свое бывшее владение в Назарете. У входа в здание установлена информационная табличка, кратко сообщающая историю подворья. К сожалению, наименование нашего Общества искажено, видимо из политических соображений слово «палестинское» заменено на «паломническое».

Рядом с Назаретом находится гора Свержения, упоминаемая в Евангелии от Луки (4,28-30) в рассказе о первой проповеди Христа в синагоге Назарета. На этой горе произошло чудо Христа: озлобленные жители Назарета, не признавшие Его мессией, хотели сбросить Иисуса с 400-метровой скалы, но «Он, прошед посреди них, удалился». Это место издавна почиталось христианами, о чем свидетельствуют остатки древнего монастыря на вершине, ходили сюда и караваны паломников ИППО, тем более, что здесь русской благотворительницей Марией Михайловной Киселевой, в 1880 году был построен храм в память о неудавшемся свержении Спасителя со скалы. М. М. Киселева много помогала Святой Земле, после образования ИППО вступила в его ряды, за свои труды и пожертвования первой из женщин Пензы, где она жила, была удостоена звания почетной гражданки, а после смерти ее имя было вписано на мемориальных досках ИППО у Порога Судных врат на Александровском подворье. Помогал ей строить храм митрополит Назаретский Нифонт, почетный член Императорского Православного Палестинского Общества.

После утраты русского влияния в Назарете храм стоял в запустении и лишь недавно был восстановлен Иерусалимским Патриархатом. В нем проводятся богослужения. При реконструкции храма на его крыше установлен небольшой купол, изначально он был бескупольного типа.







Со смотровой площадки горы Свержения члены ИППО смогли рассмотреть церковь, построенную Марией Киселевой и полюбовались красивым видом на горы Кармил и Фавор.

















Во второй половине дня паломники ИППО побывали в греческом монастыре Преображения на горе Фавор, посетили греческий православный храм 12 апостолов в Капернауме, совершили морскую прогулку по тихим водам Галилейского моря на лодке Петра, подняв российский флаг.

Вечером после ужина участники семинара собрались в конференц-зале отеля для подведения итогов семинара.





В заседании принял участие Генеральный консул Российской Федерации в Хайфе Алексей Сентебов, который выступил с приветственным словом.





Заместитель Председателя ИППО Юрий Грачёв поблагодарил организаторов семинара на Святой Земле за великолепный прием, а участников семинара, представлявших региональные отделения ИППО,— за плодотворную работу по обмену опытом.

Юрий Грачёв выразил надежду, что знания, почерпнутые в ходе этого практического семинара, будут востребованы в работе региональных отделений ИППО для развития паломничества. Он сообщил о предстоящем Совете ИППО 26 декабря, на котором будет рассматриваться план работы на 2014 год, и призвал всех на местах продумать работу отделений на предстоящий год и при необходимости внести свои предложения в общий план работы.





При подведении итогов семинара выступили управляющий делами ИППО Михаил Калинин, председатель правления АНО «УД ИППО», главный советник по международным вопросам Игорь Петраков, представитель ИППО в Израиле, председатель Иерусалимского отделения Павел Платонов, представитель ИППО в Палестине, член Совета ИППО, председатель Вифлеемского отделения Дауд Матар, представитель ИППО в Галилее и Назарете, почетный консул Российской Федерации в г. Ашдод Амин Сафия, член Вифлеемского отделения Иса Матар.



Секретарь Нижегородского отделения ИППО Светлана Колобова высказала особые слова благодарности за организацию тура по Святой Земле и экскурсионное сопровождение Павлу Платонову, директору православного паломнического центра «Россия в красках». Нижегородское отделение ИППО давно сотрудничает с Иерусалимским отделением в плане проведения совместных научных мероприятий, не раз нижегородцам приходилось паломничать в сопровождении Павла Платонова, и каждый раз они отмечали высокое качество организации и профессиональный уровень сопровождения.



Амин Сафия предложил участникам семинара восточные сладости. Виктор Петрухин из Липецка исполнил под гитару псалмы Давида в современном переложении.



В дружеской атмосфере вечера участники семинара высказали слова благодарности руководству ИППО за организацию этого мероприятия и попросили продолжать ставшую традицией практику проведения семинаров, в ходе которых удачно сочетаются познавательная программа и обмен опытом работы региональных и зарубежных отделений.

После обсуждения было решено в 2014 провести семинары в июне в Великом Новгороде, приурочив их к соревнованиям по гребному слалому, и в ноябре на Кипре, где продолжится знакомство с историей Лазаря, ставшего после воскресения в Вифании первым епископом Кипра.

Сегодня утром участники семинара искупались в теплом Галилейском море и  направились в аэропорт. Познакомившись с Россией на Святой Земле, они привезут впечатления от Святой Земли в Россию.

Еще фото на странице ИППО в Фейсбуке

21.11.2013

Тэги: семинар для отделений ИППО, Святая Земля, паломничество, Грачёв Ю.А., Колобова С.А., Платонов П.В.

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">