RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Перед началом V семинара ИППО возложены цветы к могиле великого князя Сергея Александровича

14 ноября 2013 года на Святую Землю отправятся участники V семинара для руководителей региональных отделений Императорского Православного Палестинского Общества. Сегодня, в ознаменование предстоящей поездки, делегация ИППО во главе с заместителем Председателя ИППО Юрием Грачёвым побывала в Новоспасском монастыре в Москве, чтобы отдать дань памяти первому августейшему Председателю Палестинского Общества великому князю Сергею Александровичу.







Возлагая цветы к могиле великого князя Сергея Александровича, члены ИППО вспомнили и о ближайших датах в летописи Общества, связанных с памятью первого Председателя.

10 ноября (29 октября ст.с.) 1886 года была совершена торжественная закладка Сергиевского подворья ИППО в Иерусалиме — первого подворья, построенного Палестинским Обществом. На освящение фундамента прибыли архиепископ Иорданский Епифаний и начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин). «После закладки все отправились ко мне и пили за здоровье Государя Императора и Августейшего председателя нашего Великого Князя Сергия Александровича, за процветание Палестинского Общества и за здравие трудящихся на его пользу», — рассказал первый уполномоченный ИППО в Иерусалиме Д. Д. Смышляев в письме секретарю ППО М. П. Степанову 1 ноября 1886 года.

13 ноября (31 октября по ст. с.) 1910 года состоялось годичное собрание Московского отдела Императорского Православного Палестинского Общества, на котором было доложено о сооружении неугасимой лампады от Московского отдела у Живоносного Гроба Господня в Иерусалиме в память о Его Императорском Высочестве великом князе Сергее Александровиче.



Останки великого князя Сергея Александровича в настоящее время покоятся в Новоспасской обители, в усыпальнице бояр Романовых. Они чудом сохранились после разрушения Чудова монастыря, где великий князь был похоронен первоначально. Устраивая склеп для своего любимого супруга, великая княгиня Елизавета Федоровна  оставила рядом с его гробом место для себя. Но судьба распорядилась иначе, разделив их после смерти территориально, но незримо связав Москву и Иерусалим. Для обоих этих городов много потрудились при жизни великокняжеские супруги, оба эти города они безмерно любили. Все, кому дорога их память, молятся о том, чтобы два любящих сердца и духовно близкие души соединились в Горнем Иерусалиме.

С поклонения мощам святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны в храме святой Марии Магдалины в Иерусалиме начнут свой путь по Святой Земле участники семинара ИППО из разных регионов.

Торжественное открытие семинара, тема которого обозначена как «Россия и Святая Земля», состоится 15 ноября.

Недельная программа помимо обмена опытом предполагает масштабное паломничество по святым местам и культурные мероприятия.

12.11.2013

Тэги: вел.кн. Сергей Александрович, почетные члены ИППО, могилы членов ИППО, Святая Земля, семинар для отделений ИППО, Грачёв Ю.А.

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">