RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сергей Степашин принял участие в освящении часовни в Татарстане

15 ноября на территории Воскресенского собора в поселке Алексеевское (Республика Татарстан) состоялось освящение новопостроенной часовни в честь святителя Германа Казанского. Участие в торжественном мероприятии приняли Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, и.о. Премьер-министра РТ Равиль Муратов и председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов.




Возведение часовни было запланировано еще в 2008 году, когда было завершено строительство собора, но на тот момент финансовых средств не хватило. Сотни верующих, не только местных, но и из других регионов, пришли в этот день разделить радость долгожданного события.

После праздничного богослужения настоятель Храма Воскресения Христова протоиерей Павел Чурашов, обращаясь к прихожанам, отметил, что данная часовня воздвигнута в память основоположника храма Германа Боровикова и будет носить имя святого Германа Казанского: «Святой, именем которого была названа эта часовня, жил в XVI веке и является покровителем земли казанской и всего Татарстана. Когда несколько лет назад освящался наш храм, по инициативе его благодетеля Алексея Демидова было решено возвести часовню, в которой возносились бы молитвы за Германа Сергеевича и всех строителей нашего храма».




Сергей Степашин преподнес в дар храму старинную икону и сказал:

– Дорогие алексеевцы, для меня очень знаменательно, что именно сегодня, при освещении часовни, я пребываю в качестве руководителя Императорского Православного Палестинского Общества и никак не связан ни с какими государственными делами. И очень радостно, что сегодня Создатель дал нам такую чудесную погоду. Отрадно, что историческая память возвращается на нашу землю. Здесь, в Республике Татарстан, мирно служат человеку разные религии. Приятно, что мы очень скромно, может быть, шаг за шагом, ненавязчиво идем к Богу вместе с вами. Ибо доброта и любовь спасут мир. И я хочу поблагодарить тех, кто создал эту удивительную часовню. В вашем храме я не был пять лет. И сегодня зашел в него, как в дом, где тепло и уютно. В связи с тем, что Герман был рожден в XVI веке, я хочу подарить храму четырехрядную икону XVI века – пусть она будет всегда с вами.

Для прихожан Воскресенского храма эта часовня является большим подарком, ведь она будет открыта 365 дней в году 24 часа в сутки. Любой желающий может помолиться в ней, а также набрать святой воды и искупаться в купели. В новую часовню поступает родниковая вода, для этого строители прорубили скважину. Строительство часовни продолжалось около года, над возведением трудились архитекторы из Йошкар-олы.

Фото: Портал муниципальных образований РТ

18.11.2013

Тэги: Степашин С.В.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">