RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Калужское отделение ИППО представило в Общественной палате
итоги своей работы в год 400-летия воцарения Романовых

12 декабря в Общественной палате Российской Федерации под руководством члена Палаты, председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина состоялся круглый стол «1613–2013. Знай прошлое, живя настоящим, думай о будущем». Предметом обсуждения стали итоги мероприятий, посвященных 400-летию воцарения Романовых и другим памятным датам 2013 года, а также планы на следующий год.

За круглым столом собрались священнослужители из разных епархий, более ста руководителей и представителей православных и светских общественных объединений из российских регионов — всего около 200 человек. Калужское отделение Императорского Православного Палестинского Общества представлял его председатель В. Н. Гороховатский, член Межрегионального координационного общественного совета (МКОС), созданного при Общественной палате России для организации празднования 400-летия преодоления Смуты и восстановления российской государственности.



В. Н. Гороховатский выступил с докладом–презентацией на тему «Итоги деятельности  Калужского отделения ИППО за 2013 год в контексте реализации плана мероприятий, приуроченных к 400-летию Дома Романовых. Предложения по подготовке и проведению мероприятий в год юбилея преподобного Сергия Радонежского»

В докладе нашли отражение различные мероприятия, в которых члены отделения были организаторами или участниками. Это подготовка и проведение круглого стола «Династия Романовых в истории России. К 400-летию воцарения Дома Романовых» в рамках VIII Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча», участие в Оптинском форуме, в круглом столе на тему «Романовы и русские поэты и писатели» в библиотеке Никитского храма, в фестивале «Семья России»  в г. Мещовске, в православных выставках-ярмарках «Радость слова» и «Мир и клир». Были проведены выставки-презентации «Калужская земля – родина трёх Цариц» в Калуге и Обнинске, тематические встречи, лекции, презентации, показы фильмов о Царской семье на разных площадках города и области — в библиотеках, школах, доме–интернате для инвалидов и престарелых, в Управлении МВД по Калужской области, в исправительной женской колонии № 7 УФСИН по Калужской области…



Председатель Калужского отделения ИППО выдвинул ряд  предложений и инициатив по подготовке и проведению мероприятий в год 700-летнего юбилея преподобного Сергия Радонежского.

За активное участие в проектах 2013 года, направленных на укрепление российской государственности и народного единства, воспитание патриотизма через изучение родной истории и постижения её уроков, через обращение к культуре, традициям и духовным устоям наших предков В. Н. Гороховатский был награжден Благодарственным письмом Межрегионального координационного общественного совета за подписью протоиерея Всеволода Чаплина. В письме в частности отмечается: «Ваш труд, основанный на историческом наследии России, вызвал живой отклик, сплотив людей для решения насущных вопросов современности. Выражаем искреннюю благодарность за Вашу работу и надеемся на продолжение совместной деятельности на благо нашего Отечества».

В ходе общения в Общественной палате В. Н. Гороховатский обсудил ряд предложений и перспективных проектов с протоиереем Всеволодом Чаплиным и руководителем  общественного объединения «За возрождение православной кулинарии» О. В. Корсаковым.

24.12.2013

Тэги: Калуга, 400-летие Романовых, Гороховатский В.Н.

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">