RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



150-летию великой княгини Елизаветы Федоровны посвящена выставка картин Владимира Никонова

В канун Нового года и Рождества в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве открылась выставка народного художника России, почётного академика Российской академии художеств Владимира Никонова. Выставка называется «Времена года» и посвящена 150-летию августейшей председательницы ИППО великой княгини Елизаветы Фёдоровны, которое будет отмечаться в 2014 году. 4 января сам художник будет принимать большую группу гостей.



Выставка художника с пейзажами среднерусской полосы России уже порадовала сотни москвичей. Малые размеры пейзажей Никонова, техника письма сближают его работы с миниатюрной живописью, хотя художником выработан совершенно самостоятельный живописный почерк и выразительный язык произведений. По признанию самого автора его художественные взгляды и ценности определило творчество старых мастеров Саврасова, Шишкина, Поленова, Левитана и особенно близкого по духу Похитонова.

Владимир Никонов — участник многих выставок в России и за рубежом. Персональные выставки прошли в Московском фонде культуры, Государственном центральном музее современной истории России, в Администрации Президента Российской Федерации, в выставочных залах Москвы и Подмосковья… Работы Владимира Никонова представлялись на Всемирной выставке миниатюры в Париже, а также вернисажах в США, Великобритании, Швеции, Бельгии. Графические рисунки Никонова четырежды побывали на Международной космической станции. Многие работы находятся в частных и музейных коллекциях десятков стран мира. Его миниатюры украшают здание резиденции Президента Российской Федерации.

Никонов является одним из разработчиков Государственного герба России, а также символики и наград ряда ведомств, министерств и общественных организаций. Владимира Никонова называют учёным с кистью. Он является академиком, профессором, доктором технических наук, преподает многие годы в одном из столичных вузов.

На выставке в Центре ИППО экспонируется наградной знак cв. Елизаветы Фёдоровны, разработанный художником по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 2008 году в стиле наградного знака, учрежденного Елисаветинским благотворительным обществом за дела милосердия.

Для посещения выставки справки по телефону +7 (495) 797-55-95.

27.12.2013

Тэги: вел.кнг. Елизавета Федоровна, Никонов В.Г., Центр ИППО в Москве, памяти Председателей ИППО, живопись

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">