RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены ИППО побывали в Новокузнецке на принесении с Афона списка Иверской иконы Божией Матери

22-го апреля 2014 года, на светлой пасхальной седмице, члены Новосибирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Панфилов и Константин Молочный побывали в городе Новокузнецке по приглашению настоятеля храма во имя мученика Иоанна Воина. 

Сергей Иванович Панфилов – писатель-краевед, начиная с 2003 года написал ряд книг, посвященных истории города Новокузнецка, в том числе и истории храма Иоанна Воина, а также о подвижниках благочестия, подвизавшихся на Земле Кузнецкой, судьбах людей, ищущих и находящих путь к Богу. Изданы книги «В храме на холме» и «Храм на холме», в которую входят четыре книги «Храм на холме», «Богородица на стекле», «Жить прожить – не поле перейти» и «Ближе к небу». Эти труды изданы по благословению Митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха и известны не только в России, но и за рубежом.

Храм Иоанна Воина расположен на холме, неподалеку от шахты Зыряновской. Этот холм, где стоит храм, называют по народному преданию Афонькина гора. Храм Иоанна Воина – чудо деревянного зодчества - украшен снаружи и изнутри деревянной кружевной резьбой, мозаичными и кружевными иконами с мощами святых, среди которых уникальные – священномученика Киприана и мученицы Иустины, Святителя Николая Мирликийского, чудотворца, Святителя Спиридона Тримифунтского. Храм еще известен тем, что в октябре 2000 года на стекле храма нерукотворно изобразился образ Божией Матери. На основании этого образа художник-иконописец Владимир Шубенкин написал икону, которую по откровению назвали «Чаша Терпения».

22-го апреля 2014 года, во вторник, когда православная церковь чтит образ Иверской Божией Матери, пришедший по морским волнам к берегам Афона – второго удела Божией Матери, в храм во имя мученика Иоана Воина должны были доставить икону Иверской Божией Матери, написанную афонским монахом. Икона, рамером и написанием близкая к афонскому первообразу и приложенная к нему, изукрашена серебряной ризой и каменьями. Изготовил ризу московский чеканщик Константин Лаптев.

Утром священник из города Новосибирска Евгений Махнев отслужил в храме водосвятный молебен. На молебне молились монахини, приехавшие из Свято-Покровского женского монастыря старинного села Колывани Новосибирской области, во главе с игуменией монастыря матушкой Надеждой (Ереминой). Были на молебне и монахини из Алтайского края – из Свято-Иоанно-Кронштадтского монастыря. Участвовали в молебне представители Новосибирского отделения ИППО С.Панфилов и К.Молочный, местные казаки и приезжие из других городов Сибири.

Иверскую икону Божией Матери встречали далеко от храма Иоанна Воина. Большая красивая икона, весом около 220-ти килограммов, была укреплена на носилках в кузове автомобиля, который неспешно двигался по дороге, направляясь к храму Иоанна Воина.

Православные встречали Царицу Небесную песнопениями и бросали под колеса автомобиля цветы, Так когда-то в Иерусалиме жители встречали Мессию – Иисуса Христа, едущего на осле, резали и постилали на дороге ветви пальм и свои одежды, восклицая: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!»

Когда икону внесли в храм, священники отслужили молебен, а потом началась Божественная Литургия. После Литургии состоялось величание Иверской иконы Царицы Небесной. Старейший священник города Новокузнецка митрофорный протоиерей Василий Буглаков сказал проникновенное слово о Божией Матери – о том, что это Царица Небесная в Своей иконе пришла в город Новокузнецк, в храм Иоанна Воина, известного еще и тем, что здесь служит молебны о духовно болящих настоятель храма протоиерей Василий Лихван, чтобы укреплять людей в вере, целить больные души, вселять в изболевшиеся сердца надежду на лучшее…

После службы в трапезной храма для священников и гостей состоялся небольшой концерт и было предложено угощение.

Теперь незримые нити связали Афон, куда приезжает множество паломников из России, и храм Иоанна Воина на Афонькиной горе.

Возвращаясь в тот же день домой, Сергей Панфилов и Константин Молочный вспоминали, что в Новосибирске, носившем до 1925 года наименование Ново-Николаевск в честь российского царя Николая II Александровича Романова, в городском соборе во имя благоверного князя Александра Невского, воздвигнутом в память о царе Александре III, тоже есть Иверская икона Божией Матери, написанная на Афоне и подаренная городу царем-страстотерпцем Николаем II, а на станции Мочище, в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» находится чудотворная Иверская икона, о которой писатель Сергей Панфилов составил книгу «Царица моя Преблагая».

Подробнее см. Святой Афон - Земля Кузнецкая

28.04.2014

Тэги: Новосибирск (ИППО), паломничество, Панфилов С.И., Молочный К.В.

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">