RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Шахтах член ИППО Илья Шарков принял участие в епархиальном совещании о положении беженцев из Украины


20 июля 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Шахтинскую епархию посетил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, викарий Святейшего Патриарха епископ Пантелеимон. Цель приезда - ознакомление с работой по помощи беженцам в Ростовской области. По официальным данным, в регионе находится более 30 тысяч беженцев.

В Шахтинском епархиальном управлении епископ Пантелеимон возглавил рабочее совещание по координации помощи беженцам из Украины со стороны Церкви и общественных организаций.

В совещании приняли участие: епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Петрович Панов, пресс-секретарь Шахтинской епархии, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Илья Геннадиевич Шарков, руководитель отдела по социальному служению Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов, руководитель отдела по приграничному сотрудничеству Шахтинской епархии протоиерей Роман Амплеев и другие.

В ходе совещания обсуждались вопросы, касающиеся помощи гражданам, вынужденно покинувшим Украину. Сергей Петрович Панов доложил о консолидированной деятельности МЧС, епархиальных отделов епархий Донской митрополии по церковной благотворительности и социальному служению и отдела по приграничному сотрудничеству Шахтинской епархии и рассказал об основных нуждах переселенцев на сегодняшний день.

Илья Геннадиевич Шарков рассказал о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в оказании гуманитарной помощи беженцам с Украины, а также об участии студентов Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты в сборе гуманитарной помощи беженцам и о временном размещении вынужденных переселенцев в общежитиях вуза.

Затем совещание продолжилось в пунктах временного размещения беженцев.





В г.Новошахтинске участники совещания посетили КПП, пообщались с российскими пограничниками, осмотрели воронку от снаряда, разорвавшегося на российской стороне границы и последствия этого взрыва. Затем делегация посетила пункт временного размещения беженцев в хуторе Черников, где непосредственно ознакомилась с ситуацией, жизнью, бытом, и проблемами беженцев. В данный момент в этом пункте размещено 275 человек. Епископ Пантелеимон лично пообщался с семьями из Украины, узнал о нуждах из первых уст и духовно поддержал переселенцев. Состоялось общение членов делегации и обмен мнениями с заслуженной артисткой России, кинорежиссёром Наталией Сергеевной Бондарчук, давшей высокую оценку деятельности Русской Православной Церкви в деле гуманитарной помощи и духовного окормления беженцев из Украины. Затем представители Церкви и общества посетили пункт временного размещения в г.Донецке, где также ознакомились с ситуацией, посетили часовню и вознесли молитвы о мире на Украине.

Принято решение о выделении значительных денежных средств, собранных Синодальным социальным отделом на нужды беженцев, размещаемых в епархиях Донской митрополии.

Материал подготовлен Ростовским отделением ИППО специально для IPPO.Ru

24.07.2014

Тэги: Шарков И.Г., благотворительность, Украина

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">