RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная 100-летию паломничества великой княгини Елизаветы Федоровны в Верхотурье

14 июля  в Храме-Памятнике на Крови, во имя Всех святых, в земле Российской просиявших в Екатеринбурге открылась выставка, посвященная 100-летию паломничества великой княгини Елизаветы Федоровны в Верхотурье.


Будущая преподобномученица с сестрой Викторией, принцессой Баттенбергской, и ее дочерью Луизой посетила Верхотурье 16-19 июля (с.ст.) 1914 года. Город был украшен национальными флагами, арками, обвитыми живыми цветами, улицы заполнило людское море, все жаждали увидеть августейшую гостью. Столь высочайшая особа впервые приезжала в город за его 316-летнюю историю. Путь к Крестовоздвиженскому собору был устлан красным сукном с разбросанными по нему живыми цветами; над храмом горела надпись: «Да будет благословенно вхождение твое». Великая княгиня приложилась к мощам праведного Симеона Верхотурского чудотворца в Крестовоздвиженском соборе, побывала в Покровском и Николаевском монастырях. Везде совершались молебны и богослужения. 17 июля пребывание в Покровском монастыре было омрачено объявлением мобилизации войск на Первую мировую войну.

В местном музее сохранилась одна единственная фотография, на которой запечатлена великая княгиня в Верхотурье.

На открытие экспозиции прибыл митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Его Высокопреосвященство подробно ознакомился с представленными экспонатами – личными вещами преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, которые можно назвать святынями.

Выставка будет работать в течение нескольких месяцев. Ее открытие состоялось в рамках Царских дней, которые ежегодно проходят в Екатеринбурге в память о трагической гибели семьи последнего российского императора, супруга которого императрица Александра Федоровна была родной сестрой Елизаветы Федоровны, пережившей ее всего на 1 день. Николай II и его семья со слугами были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева. На его месте в 2003 году был построен Храм-на-Крови, а на Ганиной яме, где были обнаружены останки императорской семьи, все члены которой прославлены в 2000 году как святые страстотерпцы, возведен мужской монастырь. Ожидается, что в этом году в Крестном ходе от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы в память скорбной ночи примут участие 50 тысяч паломников.

15.07.2014

Тэги: вел.кнг. Елизавета Федоровна, памяти Председателей ИППО

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">