RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член ИППО митрополит Георгий открыл в Дивеево торжества памяти прп. Серафима Саровского

С 31 июля в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре начинается празднование отмечаемого 1 августа дня памяти преподобного Серафима Саровского. С 26 июля по 2 августа для паломников работает палаточный городок.

Сегодня, в праздник Калужской иконы Божией Матери, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий - действительный член Императорского Православного Палестинского Общества в сослужении митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина совершил раннюю Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. После литургии было совершено величание Калужской иконе Божией Матери и молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, святые мощи которого покоятся в этом храме, - сообщает сайт митрополии.

На богослужении молились настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители, многочисленные паломники и гости монастыря, прибывшие на торжества в честь преподобного Серафима Саровского.

По окончании литургии игумения Сергия поблагодарила архиереев за совершенное богослужение и преподнесла заздравные просфоры.

После богослужения митрополит Валентин выразил главе Нижегородской митрополии благодарность за приглашение на торжества. «Этот год отмечен многими значительными событиями, - сказал митрополит Валентин. – Мы недавно отмечали 700-летие одного из самых любимых в нашей стране святых - преподобного Сергия Радонежского, а сегодня в Четвертом уделе Божией Матери мы чтим один из Ее святых образов».

В свою очередь митрополит Георгий отметил, что преподобного Серафима и преподобного Сергия неслучайно так почитают в народе: их образы понятны и близки каждому. Нижегородский архипастырь поблагодарил главу Оренбургской митрополии за совместные молитвы и приветствовал всех гостей и паломников, прибывших на торжества.

Сегодня же в 16 часов в Троицком соборе обители будут совершены малая вечерня с чтением акафиста преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение.

1 августа в 9 часов на Соборной площади монастыря начнется праздничная Божественная литургия.


Прижизненное изображение преподобного Серафима Саровского.
Находится на южной стене храма преп.Серафима Саровского
на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга

1 августа (19 июля по старому стилю) Русская Православная Церковь празднует обретение нетленных мощей преподобного Серафима Саровского, которое произошло в 1903 году по настоянию Государя Николая II. Тогда на всенародные торжества в Саров прибыли почетные члены Императорского Православного Палестинского Общества - император Николай II с супругой императрицей Александрой Федоровной, его мать вдовствующая императрица Мария Федоровна, первый председатель ИППО великий князь Сергей Александрович и его супруга великая княгиня Елизавета Федоровна, великая княгиня Ольга Александровна и другие представители императорской фамилии и аристократии того времени. По словам Витте, император с императрицей «… были уверены, что Саровский святой даст России после четырех Великих Княжен наследника». Действительно, через год с небольшим после посещения Сарова у императорской четы родился наследник — цесаревич Алексей.

После богоборческого периода второе прославление святого состоялось 1 августа 1991 года. С тех пор в Дивеево съезжаются тысячи православных на торжественное празднование дня памяти преподобного Серафима Саровского.

31.07.2014

Тэги: Саров, почетные члены ИППО, митрополит Георгий

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">