RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Представители ИППО выступили на заседании Коллегии Епархиального отдела по православному паломничеству и туризму Московской епархии

12 августа, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества, в селе Ромашково Одинцовского района состоялось первое заседание Коллегии Епархиального отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму Московской епархии.


В преддверии заседания члены Отдела в священном сане совершили Божественную литургию в Никольском храме села Ромашково. Заседание Коллегии было открыто общей молитвой в зале для конференций гостиничного комплекса «Усадьба Ромашково». С приветственным словом и докладом по повестке дня выступила Т.Н. Медведева – заместитель руководителя администрации Одинцовского района.

По приглашению председателя Епархиального отдела - клирика прихода Никольского храма с. Ромашково, священника Василия Лосева, в работе Коллегии приняли участие представители Императорского Православного Палестинского Общества Громова Анна Витальевна и Бутова Ритта Борисовна, представившие новейшие научные открытия по истории ИППО, а также актуальную информацию по деятельности и современным программам Общества.


Анна Витальевна Громова, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, председатель Наблюдательного совета фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" (ЕСПО), помощник настоятеля Спасского храма в с. Усово, кандидат исторических наук, выступила с докладом "Духовное краеведение – значимая составляющая патриотического воспитания молодежи и школьников (на примере изучения императорской усадьбы Усово-Ильинское)". 


Ритта Борисовна Бутова, секретарь Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, исполнительный директор фонда ЕСПО, кандидат исторических наук, представила доклад на тему "Традиции православного паломничества в Святую Землю и деятельность ИППО. 1882-2014 гг.".

В выступлении представителей Императорского Православного Палестинского Общества были предложены практические наработки по организации нового формата паломничества с опорой на историю Общества и его деятелей, который был обозначен в докладе Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина на последнем семинаре для руководителей региональных и зарубежных отделений ИППО в Великом Новгороде как приоритетное направление в современной паломнической деятельности. А.В. Громова и Р.Б. Бутова принимали участие в семинаре и на заседании Коллегии представили высказанные на нем концептуальные идеи, а также результаты своей работы в рамках сотрудничества фонда ЕСПО и ИППО по использованию исторического наследия подмосковного имения первых Председателей ИППО в с.Усово и с.Ильинское для разработки паломнических программ.

Сохранение памяти об исторической императорской резиденции Усово-Ильинское, изучение традиций милосердия и благотворительности, заложенных здесь императрицей Марией Александровной и продолженных ее сыном великим князем Сергеем Александровичем и его супругой великой княгиней Елизаветой Федоровной, является основной задачей фонда ЕСПО. Несколько лет сотрудники фонда осуществляли выставочную деятельность на базе Православного просветительского центра Усово-Спасское при Спасском храме с. Усово. В настоящее время активно развивается паломническое направление, разработан паломнический маршрут по сохранившимся восьми объектам усадьбы Усово-Ильинское, который привлекает не только жителей Москвы и Подмосковья, но и паломников из отдаленных регионов России. 

Кроме того, фондом ЕСПО совместно с Министерством образования Московской области разработана специальная программа для подмосковных учителей по дополнительному изучению истории Отечества на примере жизни и деятельности великого князя Сергия Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны. В ее основу легли научные материалы, собранные сотрудниками фонда ЕСПО, и подготовленная ими медиапрезентация. Для учителей проведены экскурсии по территории бывших усадеб Усово-Ильинское. Тема понравилась и активно расширяется, теперь учителя и школьники разного возраста осуществляют собственные научные и творческие проекты, участвуют в увлекательных творческих конкурсах. 

Руководители фонда - члены ИППО надеются, что паломническое направление в новой концепции Императорского Православного Палестинского Общества в соработничестве с Епархиальным отделом по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму Московской епархии принесет такие же добрые плоды. Московская область наряду с паломническими программами Иерусалимского и Калужского отделений ИППО добавит новые значимые места в карты паломников, связанные с темой Палестинского Общества, его членов и подвижников.

В завершении заседания Коллегии сформированы профильные рабочие группы: группа обеспечения организованного православного отдыха; группа обеспечения паломничества, походов и путешествий; группа мониторинга и информационного обеспечения.

Фото: Епархиальный отдел по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму Московской епархии

21.08.2014

Тэги: паломничество, Громова А.В., Бутова Р.Б., Ильинское, Усово

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">